Верхом на верблюде: новая казахская традиция на тоях вызвала недовольство

Автор -
300

Казахстанцев возмутило видео, где пожилого мужчину – виновника торжества — вывели к гостям верхом на верблюде.

«Какие только «обряды» не проводились и чего мы только не делали тоях: выкатывали невест из шара, из цветка их выпускали, с потолка их спускали, в кибитку сажали, ставили под «шанырак», заставляли их переступать пустой «очаг», заставляли женихов мыть ноги матерей, вместо «сынсу» (плач) невесты, который положено на проводах невесты исполнять, читали Коран. Только вот и осталось верхом на верблюде въехать в ресторан.

 

Для кого все эти дешевые спектакли, постановки?

 

Разве такие были наши традиции? Какую культуру мы пропагандируем, какой смысл они несут и какое воспитание дают?», — написал у себя на странице в Facebook Жомартбек Нурман по поводу этого видео.

Под этим видео много осуждающих и высмеивающих организаторов комментариев.

«Наверное, агашке обрезание сделали раз посадили на верблюд», «А другой агашка, наверное, думает сейчас, найдите мне слона, я на нем выйду на свой юбилей», «Боже упаси, что происходит с казахами, а ведь это опасно, если животное испугается шума-гама и побежит», — пишут пользователи.

В целом видео набрало более 20 тысяч просмотров и около 100 комментариев.

…Фантазии казахов нет предела, когда дело касается тоев, были бы деньги. Но не всегда много денег равно хорошему вкусу. Удивляет «настойчивость» сородичей,  которые все новоявленные придуманные «обряды» относят к казахским древним традициям. Сейчас на многих тоях сплошной бардак, извините, какая-то мешанина из придуманных или взятых из другой культуры, но якобы казахских традиций, расточительство и хвастовство. Сходите на уйгурскую или узбекскую свадьбу, там вы не увидите такого – торжества  проходят действительно в национальных традициях, пишет Республика.

Поделиться