Мнение: Даже во время геноцида крупные технологические компании заставляют палестинцев молчать

Платформы социальных сетей систематически подвергают цензуре пропалестинский контент, одновременно допуская антипалестинские публикации, которые разжигают ненависть. Об этом пишет Марва Фатафта — менеджер по политике в регионе Ближнего Востока и Северной Африки в Access Now.

Жестокое насилие против жителей Газы было беспрецедентным. И то же самое отразилось в Интернете. Палестинцы, документирующие и выступающие против геноцидной войны Израиля в секторе Газа, столкнулись с беспощадной цензурой и репрессиями, сопровождаемыми взрывом спонсируемой государством дезинформации, разжигания ненависти и призывов к насилию в социальных сетях.

После нападения Хамаса на Израиль 7 октября крупные технологические компании приступили к удалению контента о войне, который, по их утверждениям, нарушал их правила. С 7 по 31 октября TikTok удалил более 925 000 видео с Ближнего Востока. По состоянию на 14 ноября X, ранее известный как Twitter, принял меры в отношении более чем 350 000 публикаций. Meta, со своей стороны, удалила или пометила как тревожные более 795 000 сообщений за первые три дня атаки.

Это безумие уничтожения, управляемое плохо обученными алгоритмами и подпитываемое давлением со стороны ЕС и Израиля, привело к непропорциональной цензуре критических палестинских голосов, включая создателей контента, журналистов и активистов, ведущих репортажи с мест в секторе Газа.

Будучи обвиненным в продвижении пропалестинского контента, TikTok на самом деле произвольно и неоднократно подвергал цензуре контент о Палестине. Например, 9 октября базирующееся в США издание Mondoweiss сообщило , что его аккаунт в TikTok был навсегда заблокирован. Его восстановили, но через несколько дней снова приостановили. Компания не предоставила никаких объяснений.

Х также обвиняли в подавлении пропалестинских голосов. Например, аккаунт американского отделения группы «Палестинское действие» не смог привлечь новых подписчиков. Проблема была решена только после усиления общественного давления.

Из всех компаний Meta принадлежит львиная доля в этой кампании цифровых репрессий. Он произвольно удалил контент, связанный с Палестиной, нарушил прямую трансляцию, ограничил комментарии и заблокировал аккаунты.

Среди тех, кто стал мишенью, — палестинский фотожурналист Мотаз Азаиза, который приобрел более 15 миллионов подписчиков в Instagram за документирование израильских зверств в секторе Газа; позже его аккаунт был восстановлен. Страница Facebook сети Quds News Network, одной из крупнейших палестинских новостных сетей с более чем 10 миллионами подписчиков, также была навсегда заблокирована.

В Instagram люди, публикующие сообщения о Палестине, подвергаются теневому бану – скрытой форме цензуры, при которой человека делают невидимым на платформе без предварительного уведомления. Meta также снизила порог достоверности, необходимый для автоматических фильтров, чтобы скрыть враждебные комментарии, с 80 до 25 процентов для контента, происходящего из Палестины. Мы задокументировали случаи, когда Instagram скрывал комментарии, содержащие смайлы палестинского флага, как «потенциально оскорбительные».

Модерация контента Meta никогда не прощала палестинской речи, особенно во времена кризиса. Правила компании, разработанные после «войны с терроризмом» под руководством США, непропорционально не одобряют и подавляют политическую речь на арабском языке. Например, подавляющее большинство людей и организаций в секретном «черном списке террористов» — выходцы с Ближнего Востока и Южной Азии, что является отражением внешнеполитической позиции США.

Политика компании в отношении опасных организаций и отдельных лиц (DOI), которая запрещает похвалу, поддержку и представительство этих лиц и групп, является катализатором жесткой цензуры и дискриминации компании в отношении палестинцев.

Еще в 2021 году эта политика привела к тому, что заставила замолчать пропалестинских людей, когда они вышли на улицы и в социальные сети в знак протеста против попытки Израиля насильственно изгнать палестинские семьи из их домов в оккупированном районе Восточного Иерусалима Шейх-Джарра.

В контексте продолжающейся войны Израиля с сектором Газа «Мета» заявила, что они одинаково применяют свою политику по всему миру, и опровергла утверждения о том, что они «намеренно подавляют голос». Однако факты говорят об обратном.

Через две недели после начала войны России с Украиной «Мета» нарушила свои правила, чтобы позволить украинцам свободно выражать свое мнение. Оно допускало, например, призывы к насилию против российских оккупантов. Он даже исключил из списка неонацистскую группировку «Батальон «Азов», включенную в список в соответствии с ее политикой DOI, чтобы дать возможность их похвалить.

В защиту этих исключений президент компании по международным связям Ник Клегг написал: «Если бы мы применили нашу стандартную политику в отношении контента без каких-либо корректировок, мы бы теперь удаляли контент от простых украинцев, выражающих свое сопротивление и ярость по отношению к вторгающимся военным силам, что было бы справедливо рассматриваться как неприемлемое».

Были ли внесены какие-либо коррективы в то, что обычные палестинцы «выражают свое сопротивление и ярость по отношению к вторгающимся военным силам»? Наоборот. В сообщении в блоге, которое последний раз обновлялось 5 декабря, Meta заявила, что она отключила хэштеги, ограничила прямую трансляцию и удалила в семь раз больше фрагментов контента, чем за два месяца до октября, за нарушение своей политики DOI.

Даже на гуманитарном фронте двойные стандарты проявляются в полной мере. Мета приложила все усилия, чтобы координировать гуманитарную помощь украинцам, в том числе включила функцию, которая помогает им оставаться в курсе, определять местонахождение членов своей семьи и близких, а также получать доступ к экстренным службам, поддержке психического здоровья, жилищной помощи и помощи беженцам, среди прочего.

Никакой такой поддержки не было предоставлено палестинцам в секторе Газа, которые столкнулись с отключением связи и гуманитарной катастрофой неописуемого масштаба.

Эта дискриминация выходит за рамки того, как Meta выделяет свои ресурсы и проводит в жизнь свою политику. Контент на арабском языке сильно перемодерируется, а контент на иврите остается недостаточно модерируемым. До сентября 2023 года у Meta не было классификаторов для автоматического обнаружения и удаления разжигания ненависти на иврите, хотя ее платформы использовались израильтянами для явных призывов к насилию и организации погромов против палестинцев. Недавняя внутренняя записка показала, что они не смогли использовать недавно созданный классификатор иврита в комментариях в Instagram из-за недостаточности обучающих данных.

Это вызывает глубокую тревогу, поскольку Meta в значительной степени полагается на инструменты автоматической модерации контента. Около 98 процентов решений по модерации контента в Instagram автоматизированы, а в Facebook — почти 94 процента. Эти инструменты неоднократно оказывались плохо обученными арабскому языку и его различным диалектам.

Согласно одной внутренней записке, просочившейся в документы Facebook за 2021 год, автоматизированные инструменты Meta для обнаружения террористического контента неправильно удаляли ненасильственный контент на арабском языке в 77 процентах случаев.

Это частично объясняет то вопиющее воздействие, которое мы наблюдаем на способность людей осуществлять свои права и документировать нарушения прав человека и военные преступления.

Это также объясняет некоторые неоправданные системные сбои, в том числе объявление мечети Аль-Акса, третьей по святости ислама, террористической организацией в 2021 году; перевод биографий пользователей Instagram с палестинским флагом на «Хвала Богу, палестинские террористы борются за свою свободу»; и удаление кадров с трупами взрыва в больнице Аль-Ахли за нарушение ее политики в отношении наготы и сексуальной активности взрослых.

Между тем, Мета позволяет проверенным государственным аккаунтам, принадлежащим израильскому правительству, включая политиков, израильскую армию и ее представителей, распространять военную пропаганду и дезинформацию, которая оправдывает военные преступления и преступления против человечности, включая нападения на больницы и машины скорой помощи, записанные на видео признания палестинцев. задержанных и почти ежедневные приказы об «эвакуации» палестинского гражданского населения.

Вместо того, чтобы защищать палестинцев в секторе Газа, поскольку они сталкиваются с тем, что 36 экспертов ООН по правам человека и другие исследователи геноцида предупреждают, что это равносильно геноциду, Мета одобрила платную рекламу, которая открыто призывала к «холокосту для палестинцев» и уничтожению «женщин и детей Газы». и пожилых людей».

Подобные тревожные призывы к насилию распространились и на другие платформы. Фактически, X, кажется, лидирует среди других платформ по количеству разжигания ненависти и подстрекательства к насилию в отношении палестинцев. По данным палестинской организации по защите цифровых прав 7amleh, с 7 октября на платформе было размещено более двух миллионов таких постов.

В Telegram также есть ряд израильских каналов, которые открыто призывают к геноциду и прославляют коллективное наказание палестинского народа. В одной группе под названием «Охотники на нацистов 2023» модераторы публикуют фотографии палестинских общественных деятелей со знаками перекрестия на лицах, а также их домашние адреса и призывают к их устранению.

Пока что компании, занимающиеся социальными сетями, похоже, не осознают серьезности сложившейся ситуации. Мета, в частности, похоже, мало что извлекла из своей роли в геноциде рохинджа в Мьянме в 2017 году.

Замалчивание палестинцев, одновременно пропагандируя дезинформацию и насилие против них, возможно, было способом работы платформ социальных сетей в отсутствие какой-либо значимой ответственности.

Но этот раунд другой. Мета рискует снова оказаться замешанной в геноциде, и ей необходимо скорректировать курс, пока не стало слишком поздно. Ответственность за защиту пользователей и поддержку свободы выражения мнений распространяется и на другие платформы социальных сетей.

Поделиться