ООН приняла резолюцию о немедленном прекращении огня в Газе. Война ХАМАС и Израиля, хроника событий

Автор -

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую к немедленному гуманитарному прекращению огня в Газе.

Резолюция не является обязательной к исполнению.

За резолюцию проголосовали 153 государства-члена ООН, против — 10, 23 воздержались.

В октябре ООН уже принимала резолюцию, призывающую «к немедленному, прочному и непрерывному гуманитарному перемирию с последующим прекращением боевых действий». Тогда за нее проголосовала 121 страна, против 14 и 44 воздержались.

Представительница США в ООН также выступила на Генассамблее, заявив, что Соединенные Штаты хотят работать над достижением «устойчивого мира».

Посол Линда Томас-Гринфилд отметила, что США поддерживают некоторые аспекты резолюции, включая согласие с тем, что гуманитарная ситуация в Газе крайне тяжела, но призывают внести поправку, осуждающую «отвратительные» нападения 7 октября.

Она также призвала обеспечить доставку гуманитарной помощи тем, кто все еще находится в заложниках в Газе.

«Мы должны работать над созданием фундамента для действительно устойчивого мира, в котором израильтяне и палестинцы смогут жить бок о бок в собственных государствах», — сказала посол США в ООН.

«Мы благодарим всех, кто поддержал проект резолюции, который только что был принят подавляющим большинством голосов», — заявил посол Саудовской Аравии в ООН Абдулазиз Альвасил в своем комментарии после голосования. «Это отражает международную позицию, призывающую к исполнению этой резолюции».

Голосование проводится на фоне усиления международного давления на Израиль с требованием прекратить продолжавшееся несколько месяцев нападение на сектор Газа, где было убито более 18 000 палестинцев, большинство из которых — женщины и дети. Более 80 процентов из 2,3 миллиона жителей Газы также были перемещены.

Голосование во вторник последовало за проваленной резолюцией Совета Безопасности ООН (СБ ООН) в пятницу, которая также призвала к гуманитарному прекращению огня.

США наложили вето на это предложение , отдав единственный голос против. Между тем Великобритания воздержалась. В отличие от голосов ГА ООН, резолюции СБ ООН имеют обязательную силу.

После провала пятничной резолюции СБ ООН Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предпринял чрезвычайный шаг , применив статью 99 Устава ООН, которая позволяет ему делать предупреждения о серьезных угрозах международному миру. Последний раз его использовали в 1971 году.

Однако принятие необязывающей резолюции ГА ООН во вторник также столкнулось с сопротивлением США.

И США, и Австрия внесли поправки в резолюцию, осуждающую смертоносную атаку ХАМАС 7 октября, которая ознаменовала начало нынешнего конфликта.

Корреспондент «Аль-Джазиры» Кристен Салуми заявила, что арабские страны рассматривают эти поправки как попытку политизировать голосование. Оба они не смогли пройти.

«Мы слышим от многих стран, что здесь на кону стоит авторитет Организации Объединенных Наций, что уважение международного права требует уважения к гуманитарным усилиям», — сказал Салуми.

Посол Египта в ООН Усама Абдельхалек назвал проект резолюции «сбалансированным и нейтральным», отметив, что он призывает к защите гражданского населения с обеих сторон и освобождению всех пленных .

Посол Израиля Гилад Эрдан выступил против призывов к прекращению огня, назвав ООН «моральным пятном» на человечестве.

«Почему вы не привлекаете к ответственности насильников и детоубийц?» — спросил он в своей речи перед голосованием. «Пришло время возложить вину туда, где она принадлежит: на плечи монстров Хамаса».

Администрация президента США Джо Байдена решительно поддержала военную кампанию Израиля, утверждая, что ему необходимо позволить ликвидировать ХАМАС.

Но по мере того, как израильские силы уничтожают целые кварталы, включая школы и больницы, США все больше расходятся с международным мнением.

Однако в своем выступлении во вторник Байден усилил свою критику в адрес союзника США, заявив, что Израиль теряет международную поддержку из-за «неизбирательных бомбардировок» в секторе Газа.

США, которые резко критиковали Россию за аналогичные действия на Украине, были обвинены в применении двойных стандартов в области прав человека.

«С каждым шагом США выглядят все более изолированными от основного мнения ООН», — сказал Reuters Ричард Гоуэн, директор неправительственной организации «Международная кризисная группа».

Как голосовали страны мира?

За:  Афганистан, Албания, Алжир, Андорра, Ангола, Антигуа и Барбуда, Армения, Австралия, Азербайджан, Багамские Острова, Бахрейн, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Бельгия, Белиз, Бутан, Боливия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Бруней. , Бурунди, Камбоджа, Канада, Центральноафриканская Республика, Чад, Чили, Китай, Колумбия, Коморские Острова, Конго, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Хорватия, Куба, Кипр, Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея), Демократическая Республика Конго, Дания, Джибути, Доминика, Доминиканская Республика, Эквадор, Египет, Сальвадор, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Фиджи, Финляндия, Франция, Габон, Гамбия, Гана, Греция, Гренада, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гайана, Гондурас , Исландия, Индия, Индонезия, Иран, Ирак, Ирландия, Ямайка, Япония, Иордания, Казахстан, Кения, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Латвия, Ливан, Лесото, Ливия, Лихтенштейн, Люксембург, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивы, Мали, Мальта , Мавритания, Маврикий, Мексика, Монако, Монголия, Черногория, Марокко, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Непал, Новая Зеландия, Никарагуа, Нигер, Нигерия, Северная Македония, Норвегия, Оман, Пакистан, Перу, Филиппины, Польша, Португалия, Катар , Республика Корея (Южная Корея), Республика Молдова, Россия, Руанда, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Самоа, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сенегал, Сербия, Сейшелы, Сьерра-Леоне, Сингапур, Словения, Соломоновы Острова, Сомали, Южная Африка, Испания, Шри-Ланка, Судан, Суринам, Швейцария, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Восточный Тимор, Тринидад и Тобаго, Тунис, Тувалу, Турция, Уганда, Объединенные Арабские Эмираты, Объединенная Республика Танзания. , Узбекистан, Вануату, Вьетнам, Йемен, Замбия, Зимбабве

Голосовали против:  Австрия, Гватемала, Израиль, Либерия, Микронезия, Науру, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, США, Чехия.

Воздержались:  Аргентина, Болгария, Кабо-Верде, Камум, Экваториальная Гвинея, Грузия, Германия, Венгрия, Италия, Литва, Малави, Маршалловы Острова, Нидерланды, Палау, Панама, Румыния, Словакия, Южный Судан, Того, Тонга, Украина, Великобритания, Уругвай.

Иззат эль-Решик, высокопоставленный представитель ХАМАС, заявил, что палестинская группа призывает международное сообщество оказать давление на Израиль, чтобы тот выполнил резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, которая не имеет обязательной силы.

Израиль должен «прекратить агрессию, геноцид и этнические чистки против нашего народа», сказал он.

Байден говорит, что Израиль теряет поддержку в мире

Президент США Джо Байден в ходе одного из своих предвыборных мероприятий заявил, что Израиль начинает терять поддержку в мире, имея в виду тревогу и обеспокоенность международного сообщества в связи с бомбардировками Газы.

Однако Байден не намекнул, что Израиль теряет поддержку США в своей военной кампании, несмотря на растущую озабоченность американской администрации огромными жертвами среди палестинцев и разрушением гражданской инфраструктуры в Газе, отмечает корреспондент Би-би-си в Государственном департаменте Барбара Плетт Ашер.

Байден подтвердил наличие разногласий с Израилем по поводу планов относительно будущего Газы.

Он сказал, что правительство Нетаньяху выступает против решения о двух государствах, израильском и палестинском, которое высокопоставленные чиновники Байдена продвигают в качестве послевоенного пути.

Президент США призвал Нетаньяху «укрепить и изменить… самое консервативное правительство в истории Израиля», чтобы найти долгосрочное решение израильско-палестинского конфликта.

Вот обзор последних событий:

  • Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием гуманитарного прекращения огня в Газе при подавляющей поддержке, что еще больше изолирует Израиль и Соединенные Штаты.
  • Йеменские хуситы предостерегают грузовые и другие суда от «фальсификации своей личности» или отключения радиосигналов во время плавания по Красному морю.
  • Ситуация в секторе Газа становится «более отчаянной», заявляет агентство ООН по делам палестинских беженцев, называя анклав «одним из самых опасных мест в мире».
  • Глава ВОЗ говорит, что он «крайне обеспокоен» за пациентов и персонал больницы Камаль Адван на севере Газы, поскольку израильские силы совершают набег на это учреждение после многодневной осады.
  • Президент США Джо Байден говорит, что Израиль «начинает терять поддержку из-за неизбирательных бомбардировок» Газы, добавляя, что Израиль «не может сказать «нет» палестинскому государству».

Исландские музыканты требуют запретить Израилю участвовать в Евровидении

Исландское общество авторов и композиторов опубликовало заявление с требованием, в котором говорится, что Исландия должна выйти из европейского песенного конкурса, если Израилю будет разрешено участвовать.

Правление общества заявило, что Израиль должен быть запрещен на тех же основаниях, что и Россия после войны в Украине.

«Мы все обязаны выступить против войны и убийства мирных жителей и невинных детей», — заявил совет, цитируемый The Reykjavik Grapevine.

В 2019 году исландская участница Евровидения продемонстрировала во время шоу палестинский флаг в поддержку палестинского народа.

Байден снова заявил, что еврейский народ нигде не будет в безопасности без Израиля

Заявления президента США прозвучали, несмотря на возмущение и обвинения в антисемитизме по поводу аналогичных комментариев, сделанных им в понедельник.

«Я считаю, что без Израиля как независимого государства ни один еврей в мире не будет в безопасности – ни один еврей в мире не будет в безопасности», – сказал Байден донорам на предвыборном приеме.

Вариант этих высказываний вызвал гнев против президента, причем многие отметили, что безопасность американских евреев является обязанностью правительства США, а не какой-либо другой страны.

IfNotNow, прогрессивная еврейская группа, призвала Байдена извиниться.

«Как президент Соединенных Штатов, его работа — сделать эту страну безопасной для всех, включая американцев-евреев», — заявила Ева Боргвардт, национальный представитель группы, в своем заявлении ранее во вторник.

Высокопоставленный представитель хуситов выпустил предупреждение о судах, плавающих в Красном море

В заявлении, опубликованном в социальных сетях, Мохамед Али аль-Хути, глава Высшего революционного комитета йеменских хуситов, написал, что любым судам, проходящим через Красное море, не разрешается следовать в сторону Израиля.

Он также сказал, что эти суда должны быстро реагировать на попытки хуситов установить связь.

Аль-Хуси также подтвердил оппозицию хуситов «агрессии» США и Израиля против Газы, пообещав при этом прорвать осаду анклава.

Союзные с Ираном хуситы с октября совершили несколько нападений на Израиль, а также взяли под контроль корабль, следовавший недалеко от Йемена, после того, как они заявили, что он связан с Израилем. Затем, в понедельник, хуситы поразили ракетой норвежский танкер, следовавший через Красное море.

Газа сталкивается с «систематической деградацией» системы здравоохранения: глава ВОЗ

Тедрос Адханом Гебрейесус говорит, что он обсуждал «тяжелую ситуацию» в секторе Газа во время встречи с министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Индонезии и Палестинской автономии, а также генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества.

В кратком заявлении, опубликованном на X, глава ВОЗ заявил, что агентство здравоохранения ООН «будет продолжать оказывать поддержку гражданскому населению и медицинскому персоналу любым возможным способом».

«Но для этого нам нужен устойчивый, безопасный и расширенный доступ. А это возможно только через прекращение огня», — сказал он.

ЮАР заявляет, что Израиль действует вопреки Конвенции о геноциде

Мату Джойини, посланник Южной Африки в ООН, призвал к универсальному применению международного права.

«События последних шести недель в секторе Газа продемонстрировали, что Израиль действует вопреки своим обязательствам по Конвенции о геноциде», — сказал Джойини, имея в виду международный договор, запрещающий геноцид.

«Как государство-член ООН и из-за болезненного прошлого опыта Южной Африки в системе апартеида, это заставляет нас, как государств-членов, принимать меры в соответствии с международным правом».

ЮАР заявляет, что Израиль действует вопреки Конвенции о геноциде

Мату Джойини, посланник Южной Африки в ООН, призвал к универсальному применению международного права.

«События последних шести недель в секторе Газа продемонстрировали, что Израиль действует вопреки своим обязательствам по Конвенции о геноциде», — сказал Джойини, имея в виду международный договор, запрещающий геноцид.

«Как государство-член ООН и из-за болезненного прошлого опыта Южной Африки в системе апартеида, это заставляет нас, как государств-членов, принимать меры в соответствии с международным правом».

Израильские военные начали закачивать морскую воду в туннели Газы: WSJ

Сообщается, что израильские военные начали закачивать морскую воду в систему туннелей Газы, при этом некоторые критики предупреждают, что такой шаг может нанести ущерб запасам пресной воды в секторе Газа, сообщает Wall Street Journal.

Израильские военные заявили, что именно в таких туннелях ХАМАС прячет боевиков, заложников и оружие, сообщает журнал со ссылкой на официальных лиц США, проинформированных об операциях. Процесс разрушения туннелей путем закачки морской воды может занять недели, и неясно, сработает ли этот метод.

Бригады Кудс заявляют, что ее бойцы «стойки на всех фронтах»

Абу Хамза, представитель бригад Кудс, вооруженного крыла Палестинского исламского джихада, говорит, что боевики группировки уничтожили «десятки» транспортных средств израильской армии.

«Наши бойцы стойки на земле и на всех фронтах, в том числе в Шуджайе, Шейх-Радване, Зейтуне, Джабалии и Хан-Юнисе», — сказал Абу Хамза.

Он сказал, что боевики также разрушили дом, где находились израильские солдаты, в результате чего «десятки человек были убиты и сотни ранены».

Группа продолжает запускать ракеты по городам Израиля, добавил он.

«Сегодняшняя битва — это не битва за устранение сопротивления или даже возвращение пленных и обмен пленными. Сегодняшняя битва идет о наказании палестинского народа, [их] ресурсов и сопротивления», — сказал он.

Администрация Байдена все больше изолируется на мировой арене из-за своей стойкой поддержки Израиля, при этом США являются одной из всего лишь 10 стран, проголосовавших против принятой во вторник резолюции Генеральной Ассамблеи ООН , призывающей к прекращению огня в секторе Газа.

Корреспондент «Аль-Джазиры» Пэтти Калхейн из Вашингтона заявила, что единственный фактор, который может изменить ситуацию, — это давление со стороны американских избирателей в преддверии президентских выборов 2024 года, на которых, как ожидается, Байден столкнется с Дональдом Трампом.

«[Байдену] необходимо привлечь на избирательные участки молодежь и цветных людей, если выборы будут равными… И опросы показали, что из-за того, как он вел войну между Израилем и сектором Газа, [его популярность] резко упала», — сказал Калхейн.

Она добавила, что Байден также сталкивается с жесткой предвыборной гонкой в ​​ключевых колеблющихся штатах США с большой численностью арабо-американского населения.

«Если на него и будет какое-то давление, то оно будет исходить из внутренней политики, потому что он хочет выиграть переизбрание, а не потому, что его беспокоит, как США будут выглядеть на мировой арене».

Поделиться