Жогорку Кенеш принял законопроекты о внесении изменений в законы о республиканском бюджете на 2023 год и последующие три года

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли законопроекты «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов», «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов» во втором и третьем чтениях.

В работе заседания участие приняли представители Кабинета министров во главе с его председателем Акылбеком Жапаровым.

Информацию о законопроектах председатель Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша   Данияр Толонов.

Так, проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов» разработан в целях обеспечения корректировки бюджета и эффективного управления бюджетным процессом с учетом текущих изменений в социально-экономическом развитии республики.

Основным фактором для внесения поправок в параметры бюджета на 2023 год явилось изменение доходной части бюджета и принятие новых социально-значимых расходных инициатив.

Доходная часть республиканского бюджета на 2023 год ко второму чтению предлагается в сумме 352 млрд 807 млн  894 тысяч сомов. Расходная часть республиканского бюджета на 2023 год прогнозируется в сумме 361 млрд  795 млн  602 тысяч сомов.

Дефицит республиканского бюджета на 2023 год прогнозируется в сумме 8 млрд 987 млн  708 тысяч сомов.

В проекте закона «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов» отмечено, что  общие доходы республиканского бюджета с учетом грантов государственных инвестиций в 2024 году предусматриваются в сумме 378, 4 млрд сомов. Общий объем расходов республиканского бюджета на 2024 год без учета финансовых активов установлен на уровне 367,5 млрд сомов. Профицит республиканского бюджета на 2024 год составит 10,9 млрд сомов.

Заседание прошло в формате «вопрос-ответ».

В ходе обсуждения депутат Нурланбек Азыгалиев отметил, что необходимо предусмотреть в республиканском бюджете по статье «капитальные вложения» не менее 300 млн сомов на финансирование берегоукрепительных и аварийно-восстановительных работ на реках, в том числе трансграничных.

Депутат Суйунбек Омурзаков обозначил ряд положительных изменений в стране, в частности отметил строительство социальных объектов, автомобильных дорог в регионах страны. Вместе с тем, он добавил, что необходимо особое внимание обратить на сферу здравоохранения, профилактику различных заболеваний.

Депутат Тазабек Икрамов  отметил, что необходимо завершить строительство дамбы и построить больницу в Кара-Дарьинском айыл окмоту.  Депутат Камила Талиева обозначила вопрос о строительство школ в ряде сел Баткенской области. Депутат Нурбек Сыдыгалиев подчеркнул, что необходимо рассмотреть вопросы о строительстве 19 пожарных депо, повышении средств на питание учащимся Республиканского спортивного колледжа им. Ш. Сыдыкова.

Депутат Алишер Эрбаев предложил увеличить размер пенсий «чернобыльцам» и «афганцам». Депутат Азамат Исираилов отметил, что здание школы в селе Терек-Суу Кадамжайского района находится в аварийном состоянии.

Депутат Нурбек Алимбеков предложил рассмотреть вопрос о снижении процентной ставки до 6% в рамках предоставления в лизинг сельхозтехнику. Депутат Шайлообек Атазов отметил, что необходимо увеличить размер финансовых средств на питание для спортсменов, напомнив, что в 2024 году пройдут Олимпийские игры.

Депутат Жалолидин Нурбаев подчеркнул, что необходимо решить вопрос с нехваткой учебников в школах. Депутат Русланбек Жакышов отметил неэффективную  работу Госстроя, подчеркнув, что несмотря на выделенные средства в 4 школах Таласской области не произведен ремонт.

Депутат Аида Исатбек кызы подняла вопрос о реконструкции канала «Ак-Куп» в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области. Депутат Мирлан Самыйкожо обозначил ряд социально-экономических вопросов жителей Нарынской области, а также обратил внимание на использование средств Дорожного фонда.

Поделиться