Садыр Жапаров опроверг слухи о раздоре с Камчыбеком Ташиевым и разъяснил свою позицию по флагу

Автор -
202

«Есть силы которые заинтересованы в том, чтобы расколоть нас с Камчыбеком Ташиевым. Они считают, что так легче свергнуть власть. На это убедительно могу сказать, что у них ничего не выйдет. Между мной и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым никогда раскола не будет», — сказал сегодня президент Садыр Жапаров на II Народном курултае, пишет Кабар.

Глава государства, отвечая на вопросы делегатов, отметил, что у него есть видеозаписи, где один известный аксакал агитирует своих приближенных и свою семью, чтобы они распускали слухи о том, что Камчыбек Ташиев хочет взять власть в свои руки.

«Он прям настоятельно рекомендует акцентировать внимание именно на этой детали . Я бы мог опубликовать это видео и унизить этого аксакала. Но мне его по человечески жаль. Поэтому я этого не делаю. Сейчас они немного успокоились. Но в целом такие заинтересованные группы есть.

Но для нас с Камчыбеком Ташиевым это не угроза. Мы никогда не позволим таким силам посеять раздор между нами», — подчеркнул президент.

«Нам с Камчыбеком Кыдыршаевичем все равно, кто из нас будет президентом. Мы оба переживаем за родину. Он не борется за власть, не волнуйтесь насчет этого», — сказал Садыр Жапаров.

Президент также детально остановился на инициативе изменения флага и рассказал об ее предыстории.

По его словам, когда приняли действующий флаг, он был молод и жил в родовом селе.

«Новость о том, что приняли флаг государства я услышал в селе. Тогда дома были гости, в их числе ученые и санжырачы. Мы все радовались этому событию. Тогда один из аксакалов, внимательно поглядев на флаг, сказал, что лучи солнца похожи на подсолнух.

Сейчас же, будучи президентом, когда я принимаю иностранные делегации и в неформальной обстановке беседую с ними, часто слышу, как они спрашивают у нас, мол мы аграрная страна, которая делает приоритет на выращивание подсолнуха. В такие моменты я сразу понимаю, что они это говорят, увидев наш флаг. Мы поясняем, что в нашем флаге есть маленькие недочеты.

Думаю, от того, что мы сегодня исправим эту деталь, ничего страшного не произойдет.

Сейчас говорят, что за этим последуют огромные расходы, что мол придется менять паспорта, номера автомашин. На это отвечу, что таких масштабных затрат не потребуются. Паспорта и номера машин будут меняться по мере истечения срока действия. Во все государства будут отправлены извещения об изменениях. В первую очередь флаги поменяем в посольствах и диппредставительствах. Далее в министерствах и ведомствах. На это много средств не уйдет. Поэтому спикер парламента сказал, что эти расходы могут покрыть спонсоры. Дело в том, что это я к нему обратился с просьбой поднять инициативу, поскольку он как парламентарий имеет на это право. Что же касается первичных расходов, то я готов выделить средства из своей заработной платы.

Я прошу сегодня у вас поддержать эту инициативу. Особенно обращаюсь к молодежи. Мы не предлагаем кардинальные изменения, мы всего лишь предлагаем улучшить детали нашего флага», — заключил он.

Поделиться