Туркменские имамы усиливают кампанию против празднования Нового года

Автор -

Представители духовенства в Балканском велаяте в своих проповедях выступают против празднования Нового года. Это совпало с сообщениями о том, что в Лебапском велаяте разбирают ранее украшенные новогодние ёлки.

«В эти дни в мечетях ведутся беспрецедентная зав всю 32-летнюю независимую историю Туркменистана проповеди. Имамы мечетей в своих проповедях выступают против празднования Нового года, украшения ёлок и салютов. По их словам, это противоречит исламским устоям», сообщает Радио Азатлык.

Например, имамы двух мечетей в городе Балканабад во время пятничного намаза 8 декабря, обращаясь к прихожанам, заявили, что население соря деньгами на празднование Нового года, наносят ущерб бюджету страны.

«Наши люди в ночь с 31 декабря на 1 января едят свинину, пьют спиртные напитки, готовят слишком много еды, допуская расточительство, что противоречит нашей вере», привёл слова имама житель Балканабада в анонимной беседе с представителем СМИ.

Представители духовенства также сетовали на то, что только 5 процентов населения отмечают священный для мусульман Курбан байрам, а остальным 95 процентам жалко даже потратить 600 манатов на покупку барана для жертвоприношения.

«На Новый год люди тратят 1000 манатов на полулитровую бутылку коньяка. По меньшей мере 95 процентов нашего народа тратят накопленные в течение всего года деньги, чтобы отпраздновать Новый год. Сегодня о дне рождении пророка Исы (Рождестве Христовом) знает даже 7-летний ребёнок. Но о дне рождении пророка Мухаммеда не знают даже 70-летние старики», приводит слова имам житель Балканабада.

Большинство участников пятничной молитвы сомневаются, что без «благословения» главного муфтия имамы регионов не осмелились бы проповедовать такие радикальные идеи, и считают, что соответствующий «приказ был спущен сверху».

Получить комментарии по этому поводу в мечетях и управлении по делам религии Балканского велаята Азатлыку не удалось. Выяснить, была ли тема проповеди согласована с Ашхабадом, также не представилось возможным.

Но это совпало с сообщениями о том, что в Лебапском велаяте в этом году ограничили установку ёлок перед государственными учреждениями, а ранее украшенные ёлки были разобраны.

В начале декабря хякимлик города Туркменабад приказал до 10 октября перед зданиями всех госучреждений установить новогодние ёлки. Но 7 декабря власти отменили это решение, и распорядились убрать большинство ранее украшенных ёлок, оставив всего лишь пять ёлок на весь велаят. Официальных разъяснений по этому поводу не было.

Новый год в Туркменистане считается семейным праздником. Многие семьи у себя дома украшают новогодние ёлки. Некоторые приглашают родных и друзей, чтобы вместе отметить праздник.

Но за последние два года это не первый раз, когда представители духовенства в Туркменистане выступают против празднования Нового года. Так в прошлом году сообщалось о том, как имамы мечетей в Балканском и Марыйском велаятах выступали против шумного празднования Нового года и украшения новогодних ёлок.

Некоторые наблюдатели отмечают, что проповеди против празднования Нового года начались после избрания Сердара Бердымухамедова президентом в марте 2022 года, и считают, что это «возможно связано с религиозными взглядами» главы государства.

Между тем в официальных СМИ сообщается, что в этом году в городе Аркадаг также планируется широкое празднование Нового года.

В преддверии Нового года в Туркменистане обычно ужесточают меры безопасности. На улицах заметно увеличивается присутствие сотрудников правоохранительных органов. Ведётся работа по оповещению населения о правилах противопожарной безопасности. Запрещают использование пиротехники. Власти строго контролируют проведение праздничных мероприятий и вечеринок в госучреждениях.

Поделиться