В Кыргызстане создаются государственные и бассейновые водные администрации

Автор -

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел заседание Национального совета по водным и земельным ресурсам при Президенте Кыргызской Республики.

В ходе заседания был заслушан отчет Национального совета и рассмотрен дальнейший план работы, сообщает пресс-служба кабмина.

В настоящее время ведется работа по реализации национальной Водной стратегии Кыргызской Республики до 2040 года. Основными направлениями национальной стратегии являются защита водных ресурсов от загрязнения, рациональное использование водных ресурсов и реформирование системы управления.

В этом направлении создаются государственные водные администрации и бассейновые водные администрации. Также будет рассмотрена законодательная база в сфере управления водными ресурсами.

По словам  экспертов, 70% поверхности   земли покрыто водой. Но если 97% этой воды — соленая вода, то только оставшиеся 3% — это пресная (несоленая) питьевая вода. В Кыргызстане помимо поверхностных водных ресурсов, имеются значительные запасы подземных пресных вод.

Учитывая, что в Кыргызстане имеются потенциальные запасы воды, Акылбек Жапаров отметил, что повышение эффективности управления водными ресурсами – одно из основных направлений государственной политики.

В этом направлении Акылбек Жапаров поручил министру природных ресурсов, экологии и технического надзора, министру сельского хозяйства усилить работу по рациональному использованию водных ресурсов.

В частности, провести работу по реализации соглашения, достигнутого в ноябре этого года  в рамках рабочего визита в Великобританию на встрече с руководителем компании «Concrete Canvas» по производству строительных материалов Уиллом Кроуфордом.

Отметим, что по итогам данной встречи было достигнуто соглашение о строительстве на территории Кыргызстана завода компании «Concrete Canvas».

Производимые компанией материалы, используемые для строительства крупных каналов и водохранилищ, обладают высокой степенью водонепроницаемости.

 

 

Поделиться