В результате израильских атак за один день погибло около 100 палестинцев. Что происходит в Газе?

Автор -

В результате израильских атак всего за один день погибло около 100 палестинцев и сотни других были ранены, сообщает министерство здравоохранения сектора Газа.

Голосование Совета Безопасности ООН (СБ ООН) по проекту резолюции о прекращении боевых действий было отложено и теперь ожидается сегодня.

Краткий обзор последних событий в Газе:

  • Во вторник сообщалось о воздушных атаках Израиля по сектору Газа, при этом представитель министерства здравоохранения Палестины Ашраф аль-Кудра заявил в своем заявлении, что «около 100» палестинцев были убиты всего за один день.
  • Президент Израиля Исаак Герцог заявил, что его страна готова ко второй гуманитарной паузе в обмен на освобождение новых пленников из сектора Газа. Ожидается, что Исмаил Хания, высокопоставленный лидер ХАМАС, посетит Египет в среду для переговоров о прекращении огня и обмене пленными.
  • «Палестинский исламский джихад» опубликовал видео, на котором двое израильских пленных мужчин просят об их освобождении.
  • Хуситы нанесли ответный удар Соединенным Штатам после того, как было объявлено о создании многонациональных сил для борьбы с нападениями йеменской повстанческой группировки на суда в Красном море. Политбюро хуситов заявило, что коалиция «противоречит международному праву» и «стремится милитаризировать Красное море в интересах израильского образования».
  • Пропалестинские протестующие вошли в Капитолий США, чтобы провести демонстрацию против войны в Газе.

Несколько журналистов в Газе были убиты, несмотря на то, что они «явно несли» знаки отличия и пресс-оборудование, заявила Джоди Гинзберг, президент Комитета по защите журналистов, в интервью Национальному общественному радио (NPR).

Гинзберг заявил, что те, кто причастен к так называемым «целенаправленным» убийствам, должны нести ответственность и нести ответственность.

«И это означает, что мы можем расследовать эти смерти и, в частности, увидеть, были ли какие-либо из этих смертей связаны с убийствами – преднамеренными убийствами или нападениями на журналистов», – сказала она.

«Журналисты — гражданские лица, а гражданские лица не должны становиться жертвами войны».

На данный момент КЗЖ зарегистрировал как минимум 68 убитых журналистов и работников СМИ с момента начала конфликта 7 октября. В их число входит 61 палестинец, четыре израильтянина и трое ливанцев.

Среди убитых в последние дни был Самер Абудака, ветеран-оператор телеканала Аль-Джазира.

Столкновения между израильскими силами и палестинскими боевиками вспыхнули после ночного рейда в городе Таммун, к югу от Наблуса.

На нескольких видео, проверенных «Аль-Джазирой», видно, как несколько израильских бронемашин сопровождают военный бульдозер по узкой улице в Таммуне.

На заднем плане также были слышны звуки стрельбы.

Сообщалось также об отдельном рейде в лагере беженцев Аида к северу от Вифлеема, где израильские силы были обвинены в вандализме в доме заключенного.

Агентство ООН по оказанию помощи опубликовало ежедневную информацию за вторник, 19 декабря, отметив, что в «большинстве районах сектора Газа» «серьезно влияют на экстренные операции и доступ к информации».

По данным ООН, отключение телекоммуникаций продолжается уже шесть дней, за исключением частичного восстановления на юге сектора Газа 18 декабря.

Другие обновления включают в себя:

  • «Мощные израильские бомбардировки с воздуха, суши и моря продолжались по всей территории Газы, при этом наиболее интенсивные обстрелы сообщалось в Бейт-Хануне [Хануне], Джабалии и Бейт-Лахии — все на севере».
  • «Половина населения Газы голодает», — заявил региональный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) по Ближнему Востоку и Северной Африке.
  • «18 и 19 декабря на территории сектора Газа подверглись нападениям многочисленные медицинские учреждения и персонал».
  • «В приютах БАПОР зарегистрировано более 360 тысяч случаев инфекционных заболеваний, включая острые респираторные инфекции, менингит, желтуху, импетиго и ветрянку».

Бригады «Аль-Кудс» Палестинского исламского джихада опубликовали видео с двумя израильскими пленниками, мужчинами пожилого возраста.

На видео мужчины просят правительство Израиля срочно помочь в их освобождении.

Они также говорят, что боятся умереть там из-за израильской бомбардировки, добавляя: «Вы хотите, чтобы мы вернулись в виде тел?»

Это не первый раз, когда публикуется подобное видео, на котором пленники, удерживаемые в секторе Газа, посылают послание непосредственно израильскому правительству и военному кабинету с просьбой помочь в их освобождении, заявляя, что они боятся погибнуть в результате воздушных атак Израиля.

Сын первого человека, показанного на видео, – 79-летний мужчина –  разговаривал с израильскими СМИ. Он сказал, что крайне обеспокоен, израильскому правительству необходимо немедленно прийти к соглашению.

Правительство Израиля отвергает подобные видео, заявляя, что они являются «пропагандой» и «психологической войной».

ХАМАС заявляет, что не будет вступать в переговоры об освобождении пленных, пока Израиль не завершит войну в секторе Газа.

Президент Израиля Исаак Герцог заявил, что его страна готова заключить новое временное перемирие с ХАМАС в Газе, чтобы обеспечить освобождение большего количества пленников принадлежит палестинской группе.

«Израиль готов к еще одной гуманитарной паузе и дополнительной гуманитарной помощи, чтобы обеспечить освобождение заложников», — заявил Герцог на встрече послов во вторник.

Комментарии прозвучали на фоне растущего международного давления на Израиль, требующего приостановить наступление на сектор Газа и допустить на осажденную территорию больше гуманитарной помощи.

Предыдущее соглашение между Израилем и ХАМАСом, заключенное при посредничестве Катара и Египта, привело к недельному перемирию в конце ноября, в ходе которого ХАМАС освободил 86 женщин и детей, которых он удерживал, в обмен на 240 палестинских женщин и подростков, содержащихся в израильских тюрьмах. ХАМАС также освободил 24 иностранных граждан во время паузы в боях.

Премьер-министр Катара Мохаммед бен Абдулрахман Аль Тани, который также является министром иностранных дел этого государства Персидского залива, директор Моссада Дэвид Барни и директор ЦРУ Билл Бернс провели в понедельник переговоры в Польше, чтобы обсудить потенциальную новую сделку по обеспечению освобождения заложников в обмен на палестинцев. в израильских тюрьмах и гуманитарная пауза в боевых действиях.

«Переговоры прошли позитивно: участники переговоров изучали и обсуждали различные предложения в попытке добиться прогресса в переговорах», — сообщил информационному агентству Reuters источник, проинформированный о дипломатических усилиях. «Однако в ближайшее время соглашение не ожидается».

ХАМАС заявил в своем заявлении во вторник, что отвергает любые формы переговоров об обмене пленными «в условиях продолжающейся израильской геноцидной войны».

Палестинская группа заявила, что открыта для любой инициативы, которая способствует «прекращению агрессии» и открытию пограничных переходов, «чтобы доставить помощь и оказать помощь палестинскому народу».

Йеменские хуситы заявляют, что силы морской коалиции не предотвратят будущую атаку

«Наши военные операции не остановятся». Йеменские хуситы заявляют, что не прекратят нападения на корабли в Красном море, несмотря на то, что США объявили о создании новых сил морской защиты для противодействия им. Приостановка морских перевозок в регионе оказывает серьезное влияние на глобальную торговлю и безопасность.

Испания: участие в силах безопасности Красного моря подлежит одобрению ЕС

Под критикой испанской оппозиции правительство Испании уточнило, что его участие в международной коалиции по патрулированию Красного моря «зависит от решений ЕС и НАТО».

«Испания не будет участвовать в этом начинании в одностороннем порядке», — говорится в заявлении министерства обороны, опубликованном испанским информационным агентством EFE.

Ранее лидер испанской оппозиции Альберто Нуньес Фейхоо раскритиковал правительство премьер-министра Педро Санчеса, заявив, что оно приняло решение, не проинформировав парламент.

Хотя решение является «правильным», Фейджу заявил, что Санчес снова решил игнорировать институты страны и демократические процедуры.

Испания является одной из 10 стран, которые, по заявлению Пентагона США, присоединятся к международной военной коалиции для борьбы с повторяющимися нападениями хуситов из Йемена на суда в Красном море.

Пентагон «все больше встревожен» не только угрозой атак хуситов в Красном море, но и «растущей ценой» отражения этих атак, сообщает американский новостной сайт Politico со ссылкой на неназванных американских чиновников.

ВМС США развернули ракеты стоимостью 2,1 миллиона долларов каждая для уничтожения «простых дронов хуситов», стоимость которых оценивается в несколько тысяч долларов каждая.

«Компенсация затрат не на нашей стороне», — сказал один неназванный представитель Пентагона.

Сообщается, что за последние два месяца ВМС США сбили по меньшей мере 38 беспилотников и несколько ракет в Красном море, поскольку хуситы активизировали свои атаки в знак протеста против продолжающихся израильских бомбардировок сектора Газа, в результате которых погибло почти 20 000 палестинцев.

В беседе с «Аль-Джазирой» Башир Абу-Манне, профессор постколониальной литературы Кентского университета в Соединенном Королевстве, сказал, что рост насилия на оккупированном Западном Берегу во время войны свидетельствует о более серьезных целях палестинского «стирания».

«Терроризм поселенцев происходит на Западном Берегу, где доминирует Палестинская автономия, а не ХАМАС, но такая же практика продолжается – сотни людей погибают в результате терроризма поселенцев, который постоянно лишает палестинцев собственности», – Абу Маннех сказал.

По меньшей мере 302 палестинца были убиты в результате военных нападений поселенцев и Израиля на оккупированном Западном Берегу с 7 октября, что составляет большую часть из 510 палестинцев, убитых на этой территории в этом году.

«То, что Израилю удалось сделать за последние 74 дня, — это попытаться убедить мир — придать себе легитимность — превратить всех палестинцев в террористов, которых они могут убить», — сказал Абу-Манне.

«Это фундаментальная часть их поселенческого колониального проекта. Лучший способ описать то, что делает Израиль, — это в некотором смысле перманентная война с палестинским обществом с целью захватить палестинскую землю и территорию».

Звонки о помощи из города Газа описывают ужасы и казни

Несколько звонков о помощи от семей, застрявших в своих домах в городе Газа, были опубликованы в WhatsApp, раскрывая кровавые подробности действий израильской армии.

Один звонок поступил от семьи Анан, которая застряла в своем здании напротив башни Джалаа.

«Пожалуйста, Абу Али, я только что разговаривал со своей сестрой, и она сказала, что израильские солдаты вошли в их здание и застрелили всех мужчин», — говорит один мужчина в аудиосообщении.

«Моя мать, сестры и жена дяди все ранены… У одного из них ампутирована рука. Пожалуйста, Абу Али, нам нужна скорая помощь, Красный Крест, кто угодно! Они просто хотят покинуть здание, в котором находятся, и не могут выйти».

Американская коалиция Красного моря стремится поощрять «жестокие преступления» Израиля: хуситы

«Международная коалиция, о которой Америка объявила под предлогом защиты морского судоходства в Красном море, представляет собой альянс для защиты израильского образования и защиты израильских кораблей. Это неотъемлемая часть агрессии против палестинского народа, Газы, арабских и исламских стран», — говорится в заявлении политбюро хуситов.

«Он направлен на то, чтобы побудить сионистское образование продолжать свои жестокие преступления против палестинского народа в секторе Газа. Эта коалиция противоречит международному праву и не защищает морское судоходство, а скорее угрожает ему и стремится милитаризировать Красное море в интересах израильского образования», — добавили в нем.

«Вооруженные силы Йемена не представляют никакой угрозы ни для одной страны, мы нацелены только на израильские корабли или корабли, направляющиеся в израильские порты. Мы подтверждаем нашу твердую позицию в поддержке палестинского народа до тех пор, пока агрессия Израиля не прекратится и блокада сектора Газа не будет снята».

 

Поделиться