Ученые создали устройство для чтения мыслей на основе ИИ

Австралийские исследователи изобрели устройство, которое способно преобразовывать мысли в текст с помощью искусственного интеллекта. Технология в первую очередь поможет людям, которые утратили речь.

Портативную неинвазивную систему, так называется устройство для чтения мыслей, создали в Центре человеко-ориентированного искусственного интеллекта GrapheneX-UTS. Технология способна декодировать электрические сигналы мозга и превращать их в текст. Она не только станет помощником для тех людей, которые по определенным причинам потеряли возможность говорить, но и позволит управлять роботами или протезами.

Как пишет Hi-Tech Mail.ru, впервые изобретение было представлено 12 декабря на ежегодной конференции NeurIPS. Во время презентации устройства участники про себя читали отрывки текста, в это время энцефалограф считывал активность мозга, а компьютер преобразовывал эту информацию в текст.

Ученые сообщают, что на данный момент точность работы технологии составляет 40%, однако это далеко не предел. Интересно, что устройство гораздо лучше распознает глаголы, чем существительные.

Поделиться