В парламенте Казахстана заявляют, что владеющие крупными ТРЦ олигархи уклоняются от налогов

Автор -

По словам депутата, необходимо провести проверку крупных торговых центров Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Депутат мажилиса Анас Баккожаев предложил министру торговли и интеграции Арману Шаккалиеву провести проверку крупных торговых центров.

«В росте цен виноваты крупные торговые центры и торговые дома. Могу честно сказать, что виноваты их владельцы. Сегодня все владельцы крупных торговых центров — олигархи из списка Forbes. Они создали государство в государстве, которое не подчиняется требованиям какого-либо общества. В 2018 году стоимость аренды бутиков в торговых центрах составляла 4 тысячи тенге за квадратный метр, сейчас – 21 тысяча тенге. В результате цена на одежду растет с каждым годом», — сказал депутат.

Он добавил, что во многих бутиках нет прилавков, торговые центры сами устанавливают тарифы на коммунальные услуги. По словам депутата, разрыв слишком велик.

«Торговые центры, которые без труда получают миллиардные прибыли, имеют хорошую тенденцию не платить налоги государству. Большинство из них получают арендную плату наличными. Они скрывают свои доходы. Когда вы устроите проверку ТРЦ?» — спросил депутат.

По словам министра, проверки ТРЦ проводились последние два месяца.

«В этом году в закон было внесено несколько изменений. Например, сдача в субаренду в настоящее время законом не разрешена. Только за счет развития мультиформатной торговли мы даем возможность нашим производителям реализовывать произведенную продукцию. Во-вторых, в рамках контроля были возбуждены тысячи административных дел. В течение нескольких лет эта проблема не контролировалась. В-третьих, мы уделяем особое внимание модернизации. В следующем году мы проведем выездное совещание и покажем, какие цены и надбавки должны быть включены в интерактивную карту по образцу Астаны», — заверил министр.

Ранее стало известно, что почти 70% основных видов продуктов подорожали в Казахстане в 2023 году.

Поделиться