Священный синод Русской православной церкви приравнял произвольный аборт к убийству

Автор -

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) приравнял произвольный медикаментозный или хирургический аборт к убийству, пишет ТАСС.

Синод принял документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». Он был разработан Межсоборным присутствием РПЦ и теперь должен быть утвержден Архиерейским собором «в качестве разъяснения и развития соответствующих положений Основ социальной концепции Русской православной церкви».

«Церковь однозначно приравнивает произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока беременности и способа его совершения», — говорится в тексте, который привели в синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

В документе также отмечается, что неприемлемым является и аргумент, согласно которому совершение аборта возможно в период до обретения эмбрионом жизнеспособности, то есть той степени его внутриутробного развития, когда он в состоянии выжить вне организма матери с учетом возможностей медицинской реабилитации. «Беременность — это естественный длительный процесс, в течение которого формируется новый человек как в период так называемой жизнеспособности, так и до ее наступления», — говорится в тексте.

В нем еще раз подчеркивается позиция РПЦ о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, следовательно, человек уже в утробе матери имеет право на жизнь.

«Уникальный геном отличает эмбрион от любой клетки организма отца или матери. На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не должен рассматриваться как часть тела матери, а потому его устранение не должно рассматриваться как «необходимое лечение» матери. Родители несут перед Богом ответственность за развитие и защиту нерожденного человека», — говорится, в частности, в документе.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал принять экстраординарные меры в демографии. По его мнению, в противном случае Россия лишится статуса великой державы, отмечает «Радиоточка НСН».

Поделиться