Израиль усиливает атаки в секторе Газа. Число погибших растет, ЮАР обвиняет израильских военных в геноциде

Автор -
309

The Wall Street Journal сообщила, что война в Газе «приносит разрушения, сравнимые по масштабам с самой разрушительной войной в современной истории».

В отчете, опубликованном в субботу, подтверждено, что к середине декабря Израиль сбросил 29 000 бомб, боеприпасов и снарядов на осажденный анклав, разрушив или повредив почти 70 процентов домов в секторе Газа.

Представитель здравоохранения Газы сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что около 100 палестинцев были убиты в результате нападений израильской армии в центральном районе сектора Газа за последние 24 часа, а еще 158 получили ранения.

Распространение заболеваний в секторе Газа возросло, особенно из-за перемещения сотен тысяч людей в южной части анклава, говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Инфекции верхних дыхательных путей диагностированы около 180 тысяч человек, среди населения зарегистрировано более 136 тысяч случаев диареи, отметили в УКГВ ООН. Также зарегистрировано не менее 55 400 случаев заболеваний вшами и чесоткой и 5330 случаев ветряной оспы.

Более того, в УКГВ заявили, что только 13 из 36 больниц Газы функционируют частично, девять из них — на юге.

«Четыре больницы, которые частично функционируют на севере, предлагают услуги родовспоможения, травматологии и неотложной помощи», — говорится в сообщении, добавляя, что эти учреждения по-прежнему испытывают нехватку медицинского персонала, хирургов и персонала интенсивной терапии.

Список ключевых событий 85-го дня войны между Израилем и Газой

Это 85-й день израильской войны в секторе Газа. Вот как обстоят дела:

  • Израильские бомбардировки южной части сектора Газа усилились: израильская армия, флот и военно-воздушные силы нанесли удары по нескольким объектам в Хан-Юнисе и Рафахе. Израиль нанес удары по жилым районам и гражданской инфраструктуре, что привело к гибели большого числа людей. По данным ООН, в период с четверга по пятницу во второй половине дня в результате этих нападений 187 палестинцев были убиты и 312 ранены.
  • Южная Африка  инициировала  судебное разбирательство против Израиля в Международном Суде (МС), заявив, что его операции в секторе Газа равносильны «геноциду» — шаг, который приветствовался министерством иностранных дел Палестины.
  • В секторе Газа с 7 октября в результате нападений Израиля погибло по меньшей мере 21 507 человек и 55 915 получили ранения.   Пересмотренное число погибших в результате нападения ХАМАСа на Израиль составляет 1 139 человек.

Израильские силы с рассвета арестовали 15 палестинцев на оккупированном Западном Берегу, сообщает информационное агентство Wafa.

Израильские силы арестовали двух человек к югу от Хеврона, избили их и конфисковали их автомобили, говорится в сообщении. Они также арестовали молодого человека к востоку от Наблуса и напали на другого человека к югу от Наблуса.

Двое молодых людей из Бейт-Ибы, к западу от Наблуса, были среди задержанных после того, как израильские силы арестовали 10 палестинцев во время рейда на лагерь беженцев Джалазон к северу от Рамаллаха.

Журналист Аль-Кудса Джабр Абу Хадрос и шесть членов его семьи погибли в результате израильского взрыва, направленного против его дома в лагере беженцев Нусейрат в центре сектора Газа, сообщил канал в Telegram.

По данным правительственного управления СМИ в секторе Газа, с начала войны в секторе Газа было убито в общей сложности 106 журналистов.

США спонсируют «геноцидальную» войну Израиля в Газе: ХАМАС

Глава международных отношений ХАМАС Басем Наим осудил международное сообщество за неспособность остановить «геноцидальную войну» в Газе, в результате которой погибло более 21 000 человек.

«Хотя эти преступления были совершены руками Израиля, они были спонсированы и поддержаны администрацией США », — сказал он в заявлении, переданном по телевидению. «Поэтому мы возлагаем на администрацию Байдена, особенно на самого президента (Джо Байдена), а также его министров иностранных дел и обороны ответственность за их прямую роль в спонсировании и организации этого продолжающегося геноцида против нашего народа.

«Мы также возлагаем на международное сообщество ответственность за его неспособность остановить геноцид», — добавил Наим.

Политика США в войне в Газе «полностью противоречива»

По словам Лучано Заккары, доцента военных исследований в Центре исследований Персидского залива Катарского университета, администрация Байдена придерживается «двойного подхода», когда дело доходит до войны в Газе, на фоне своего недавнего решения продать больше оружия Тель-Авиву.

«С одной стороны, они пытаются убедить общественное мнение, что США действительно обеспокоены жертвами среди гражданского населения, но также продолжают поддерживать Израиль (в военном отношении)», — сказал Заккара телеканалу «Аль-Джазира». «Это совершенно противоречиво… трудно понять, насколько это отвечает национальным интересам».

Заккара сказал, что эта политика вызывает особое недоумение в свете «растущего давления» в США, в том числе среди демократов, против войны, поскольку жертвы среди гражданского населения в секторе Газа продолжают расти.

Дело, возбужденное Южной Африкой в ​​соответствии с Конвенцией о геноциде 1948 года, представляет собой «важную возможность» для Международного суда рассмотреть действия израильского правительства в секторе Газа, заявила Хьюман Райтс Вотч.

«Сделав этот шаг , Претория рассчитывает на то, что Всемирный суд, высший судебный орган ООН, предоставит четкие и окончательные ответы на вопрос, совершает ли Израиль геноцид против палестинского народа», — Балкис Джарра, заместитель директора по международному правосудию. в HRW, говорится в заявлении.

«Южная Африка призвала Всемирный суд срочно принять временные меры для защиты палестинского народа и обеспечения соблюдения Израилем Конвенции о геноциде», — добавил Джарра.

Представитель ООН Филипп Лазарини заявил, что Израиль и СМИ распространяют «необоснованную дезинформацию»

Филипп Лаззарини, глава агентства ООН по оказанию помощи Палестине, обвинил израильских чиновников и средства массовой информации в «создании потока необоснованной дезинформации» о перебоях в доставке помощи в Газу.

В своем заявлении в пятницу Лаззарини, глава Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), заявил, что заявления Израиля «намекают или прямо возлагают на БАПОР ответственность за перебои в доставке помощи».

«Эти заявления были усилены израильскими и другими основными СМИ и социальными сетями, создавая поток необоснованной дезинформации», — сказал Лаззарини.

Лаззарини заявил, что израильские власти продолжают вводить «жесткие ограничения» на доступ гуманитарной помощи, несмотря на поставки помощи из Египта и через контрольно-пропускной пункт Рафах.

«Сейчас не время обмениваться обвинениями и распространять дезинформацию. Международное гуманитарное право очень ясно: Государство Израиль, как оккупирующая держава, должно обеспечить, чтобы население имело доступ к основным услугам», — сказал он.

Лаззарини также призвал средства массовой информации «проверять свои сообщения и перепроверять информацию, включая заявления правительственных чиновников, прежде чем публиковать информацию».

Поделиться