В Иране в результате теракта погибли более 100 человек. США и Израиль заявили о своей непричастности к взрывам

Автор -

Взрывы в Иране произошли 3 января во время траурного шествия к могиле командира Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Он был убит в результате ракетного удара США возле аэропорта Багдада в 2020 году. По данным Вашингтона, командир КСИР причастен к гибели протестующих и американских военных в Иране.

В результате взрывов на кладбище погибли 103 человека, пострадали более 200. США и Израиль исключили свою причастность к взрывам. «Исполнители и руководители этого трусливого акта вскоре будут выявлены и наказаны за свой гнусный поступок <...>. Враги нации должны знать, что такие действия никогда не смогут подорвать железную решимость иранской нации защищать исламские идеалы», — пообещал президент Ирана Эбрахим Раиси.

Министр внутренних дел Ирана Ахмед Вахиди сообщил, что первый инцидент с террористическим взрывом в храме в провинции Керман произошел вчера в три часа дня по местному времени, и когда посетители бросились помогать пострадавшим в результате этого инцидента, второй взрыв произошел в три часа 20 минут пополудни, который привел к наибольшему числу жертв этого инцидента; подчеркивается, что ситуация внутри провинции находится под контролем.

Вахиди заявил, что то, что произошло вчера, произошло вместе с заговорами, которые враги устраивали, чтобы нацелиться на различные собрания и мероприятия внутри страны, но они провалились благодаря бдительности разведывательных служб.

Министр внутренних дел подчеркнул, что на эту террористическую меру «будет дан строгий и деструктивный ответ со стороны служб безопасности и военных Исламской Республики как можно скорее».

Высший руководитель Ирана поручил военному командованию проявлять «стратегическое терпение» и избегать втягивания страны в прямое столкновение с США, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Иран обвинил в причастности к взрывам Израиля, но собеседники издания среди американских и европейских лиц усомнились в этом, так как прежде израильская сторона действовала против Ирана целенаправленно.

Израильские власти заверили своих союзников, что не имеют отношения к взрывам в иранском городе Керман. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, взрывы на кладбище в Иране не похожи на схему проводимых Израилем атак. Они отметили, что обычно они «более точно нацелены на отдельных лиц или инфраструктуру, связанную с иранскими силами безопасности Ирана».

Источники WSJ, знакомые с израильскими операциями, считают целью теракта в Кермане усиление напряжения между Израилем и Ираном после убийства зампредседателя политбюро ХАМАС Салеха аль-Арури. Вероятными виновниками они назвали исламистские оппозиционные организации внутри Ирана.

США не причастны ко взрывам в иранском городе Керман, заявил официальный представитель американского Госдепартамента Мэттью Миллер на брифинге.

«Соединенные Штаты никоим образом не причастны. И любые предположения об обратном нелепы», — заявил Миллер. Он добавил, что в Вашингтоне пристально отслеживают поступающую из Ирана информацию. «Мы выражаем соболезнования жертвам и близким тех, кто погиб в этих ужасных взрывах», — сказал представитель Госдепа.

Он добавил, что у США нет независимых данных о произошедшем в Иране. «Еще слишком рано — по крайней мере, нам, — говорить о том, что могло стать причиной этого», — сказал Миллер. При этом он заявил, что у Вашингтона «нет причин полагать, что Израиль был вовлечен в этот взрыв».

Поделиться