В США заявляют, что ни Израиль, ни «Хезболла» не горят желанием развязать войну. Что происходит в Газе?

Автор -

Соединенные Штаты не видят «однозначного желания» ни у ливанской военизированной группировки «Хезболла», ни у Израиля воевать дрyг с другом, сообщает «Голос Америки».

Соединенные Штаты не видят «однозначного желания» ни у ливанской военизированной группировки «Хезболла», ни у Израиля воевать друг против друга, заявил в среду высокопоставленный сотрудник администрации Джо Байдена.

Источник, общавшийся с журналистами на условиях анонимности, отметил речь, произнесенную ранее в тот же день лидером «Хезболлы» Хасаном Насраллой об убийстве во вторник одного из лидеров ХАМАС в Бейруте.

«Исходя из этого, мы не видим однозначного желания у “Хезболлы” воевать с Израилем и наоборот, — сказал источник. — Однако напряженность на (израильско-ливанской) границе сохраняется, потому что “Хезболла” регулярно стреляет через границу в израильтян, а израильтяне, естественно, отвечают огнем».

«Хезболла» и израильская армия сегодня сделали заявления, предполагающие, что два противника хотят избежать риска дальнейшего распространения войны за пределы сектора Газа после атаки, в результате которой израильтяне убили заместителя лидера ХАМАС, проживающего в Бейруте.

Выступая в среду в Бейруте, лидер «Хезболлы» Хасан Насралла пообещал, что шиитская военизированная группировка, поддерживаемая Ираном, «не может молчать» после убийства представителя ХАМАС.

Насралла заявил, что его боевики будут бороться до конца, если Израиль решит расширить войну в Ливан, но он не сделал конкретных угроз против Израиля в поддержку ХАМАС, союзника «Хезболлы», также поддерживаемого Ираном.

Израиль ни подтвердил, ни опроверг убийство Арури, но пообещал уничтожить ХАМАС, который управляет сектором Газа, после нападения 7 октября, в результате которого, по словам властей Израиля, было убито 1200 человек и похищено около 240.

Отвечая на вопрос о том, что делает Израиль для подготовки к потенциальному ответу «Хезболлы», официальный представитель израильской армии, контр-адмирал Даниэль Хагари, сказал репортеру: «Я не буду отвечать на ваш вопрос. Мы сосредоточены на борьбе против ХАМАС».

Вот обзор основных событий вчерашнего дня:

  • Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла произнес свою первую речь после убийства командира ХАМАС Салеха аль-Арури, заявив, что базирующаяся в Ливане группировка не боится войны с Израилем, но воздерживается от объявления о крупномасштабной эскалации.
  • Сообщается, что девять членов «Хезболлы» убиты, поскольку группировка продолжает перестрелку с израильскими силами вдоль израильско-ливанской границы.
  • Пять человек, в том числе пятидневный ребенок, были убиты в результате нападения Израиля на больницу Эль-Амаль в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа, сообщило Палестинское общество Красного Полумесяца.
  • Глава ЮНИСЕФ говорит, что дети в секторе Газа сталкиваются с «тяжелым и острым недоеданием», которое может перерасти в голод.
  • Члены Совета Безопасности ООН призывают положить конец рейдам хуситов на коммерческие суда в Красном море, нападения вынуждают судоходные компании отклоняться от основного торгового маршрута.
  • Вот некоторые из основных событий, произошедших за ночь:
    • Международный суд подтверждает, что Южная Африка и Израиль выступят устно на публичных слушаниях 11 и 12 января по обвинению в геноциде.
    • Местный представитель «Хезболлы» сообщил о девяти членах, погибших в результате последних атак Израиля на юг Ливана.
    • Гуманитарные агентства не могут доставить помощь к северу от Вади-Газа, в центральной части палестинского анклава, в течение последних трех дней: ООН.
    • Сообщается, что палестинец был застрелен израильскими войсками во время военного рейда на город Таммун на оккупированном Западном Берегу.
    • Сообщается о десятках арестов в лагерях беженцев Тулькарем и Нур-Шамс на оккупированном Западном Берегу после начала второго дня израильского военного рейда.

Глава «Хезболла» заявил, что убийство заместителя главы союзной палестинской группировки «Хамас» в Бейруте было «крупным и опасным преступлением, о котором мы не можем молчать».

В своем телеобращении в среду Сайед Хасан Насралла обвинил Израиль в нападении и выразил соболезнования ХАМАСу в связи с тем, что он назвал «вопиющей израильской агрессией», в результате которой погиб Салех аль-Арури .

Удар во вторник был нанесен по южному пригороду Бейрута Дахие, оплоту «Хезболлы».

Представитель израильской армии Даниэль Хагари не стал напрямую комментировать убийство аль-Арури, но заявил, что военные «полностью готовы к любому сценарию» его последствий.

Но в среду глава израильской разведывательной службы Мосад пообещал, что агентство будет выслеживать каждого члена ХАМАС, участвовавшего в нападении на Израиль 7 октября, независимо от того, где они находятся.

Комментарии Дэвида Барни оказались самым убедительным индикатором, хотя именно они стояли за взрывом во вторник.

Это был первый удар по Бейруту после почти трех месяцев почти ежедневного обстрела между израильскими военными и «Хезболлой» через границу Израиля и Ливана.

Начиная с 8 октября, «Хезболла» запускала ракеты через границу в поддержку ХАМАС, который накануне совершил смертоносное нападение на южный Израиль, на что Израиль ответил разрушительной кампанией бомбардировок сектора Газа.

«Хезболла» является частью «оси сопротивления», свободного союза вооруженных группировок, связанных с Ираном. В их число входят ХАМАС в Палестине и повстанцы-хуситы в Йемене.

Насралла заявил, что «быстрые» действия «Хезболлы» 8 октября и продолжавшиеся с тех пор трансграничные обстрелы предотвратили более широкую кампанию бомбардировок Ливана со стороны Израиля.

Он сказал, что не будет «никаких потолков» и «никаких правил» для боевых действий Хезболлы, если Израиль начнет войну с Ливаном.

В интервью телеканалу «Аль-Джазира» Андреа Десси, доцент кафедры международных отношений Американского университета в Риме, заявила, что «прямой эскалации в ближайшие дни» не произойдет.

«Однако угроза существует», — сказал Десси телеканалу «Аль-Джазира».

Реакция должна наступить в какой-то момент, сказал он, особенно потому, что «авторитет Хезболлы и Насраллы находится на кону», учитывая, что в предыдущей речи он заявил, что любое такое убийство будет встречено ответом.

Однако «Хезболла» «не хочет брать на себя ответственность за развязывание большой войны», добавил он.

В репортаже из Бейрута Зейна Ходр из «Аль-Джазиры» заявила, что выступление Насраллы было «тонким балансирующим актом».

«Он говорил о фронте на юге Ливана, где «Хезболла» участвует в конфликте низкой интенсивности с израильской армией вдоль границы. Он сказал, что [бои] будут продолжаться.

«Он сказал, что если Израиль решит начать полномасштабное наступление, то «Хезболла» будет сопротивляться, используя весь свой военный потенциал».

«Но Насралла также говорил о стратегических, национальных соображениях, которые должна учитывать каждая из так называемых групп сопротивления в этой «оси сопротивления» по всему региону. А в Ливане Хасан Насралла знает, что Израиль может уничтожить эту страну», — сказала она. «Во многих отношениях у него связаны руки. Но в то же время он подтвердил, что «Хезболла» не боится войны».
Насралла собирается выступить с еще одной речью по телевидению в пятницу.

Палестинцы устраивают «тщательно продуманные засады», сражаясь в тылу Израиля в секторе Газа: наблюдатели

Палестинские боевики продолжают сражаться за передовыми линиями наступления израильских вооруженных сил в городе Газа и борются за то, чтобы помешать израильским силам «зачищать» районы города Дарадж и Туффа, сообщили военные наблюдатели.

Расположенный в США Институт изучения войны и проекта критических угроз заявил, что боевики ХАМАС следят за израильскими силами с помощью дронов и что более мелкие палестинские группы устроили «тщательно продуманную засаду» на израильских солдат возле лагеря беженцев Аль-Шати на севере сектора Газа. .

По словам наблюдателей, палестинские боевики также утверждали, что сбивали израильские беспилотники.

«Бригады Аль-Касем заявили, что 3 января они захватили израильский беспилотник к югу от района Зайтун на юге сектора Газа. середине ноября», — сообщили наблюдатели.

Они добавили, что интенсивные наземные бои продолжаются вокруг Хан-Юниса на юге сектора Газа.

Нидерланды назвали высказывания израильских министров «безответственными»

Министерство иностранных дел Нидерландов в своем сообщении на сайте X.

«Нидерланды отвергают любые призывы к перемещению палестинцев из сектора Газа или сокращению палестинской территории», — добавили в министерстве.

«Если в секторе Газа проживают 100 000 или 200 000 арабов, а не два миллиона арабов, — говорили израильтяне, — это прекрасное место, давайте заставим пустыню цвести», — заявил ранее на этой неделе министр финансов Израиля Бецалель Смотрич .

Госдепартамент США также выступил с аналогичным заявлением во вторник, отвергнув комментарии Смотрича наряду с аналогичными комментариями крайне правого министра безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира .

Сотни еврейских пропалестинских протестующих, призывающих к прекращению огня в Газе, остановили первый день законодательной сессии Калифорнии, вынудив Ассамблею штата прервать работу всего через несколько мгновений после ее созыва.

Протестующие встали и начали петь «Прекращение огня сейчас» и «Пусть Газа живёт» после того, как законодатели произнесли клятву верности США.

По данным информационного агентства Associated Press, почти все присутствовавшие законодатели покинули зал, а протестующие приветствовали, когда официальные лица выключили свет в зале, держа фонарики на своих телефонах и продолжая петь.

«Мы — евреи и калифорнийцы, члены Ассамблеи, мы призываем вас присоединиться к нам и потребовать прекращения огня сейчас», — заявили протестующие.

Высокопоставленный чиновник Министерства образования США ушел в отставку в знак протеста против поддержки президентом Джо Байденом войны Израиля с сектором Газа, сообщает агентство Reuters.

Тарик Хабаш, специальный помощник Управления планирования, оценки и разработки политики Министерства образования, заявил в заявлении об отставке: «Я не могу молчать, поскольку нынешняя администрация закрывает глаза на зверства, совершенные против невинных палестинских жизней, в которых ведущие права человека эксперты назвали кампанию геноцида, проводимую израильским правительством».

Хабаш, американец палестинского происхождения и эксперт по студенческим долгам, был назначен в начале президентства Байдена в рамках расширения опыта Департамента образования в области студенческих кредитов.

Агентство Reuters также сообщило, что 17 сотрудников предвыборной кампании Байдена в письме, опубликованном на Medium, призвали Байдена призвать к прекращению огня в секторе Газа.

«Сотрудники Байдена на посту президента видели, как добровольцы массово уходили, а люди, которые голосовали за синих на протяжении десятилетий, впервые из-за этого конфликта чувствуют себя неуверенно», — написали в письме анонимные сотрудники.

Палестинское государственное информационное агентство Wafa сообщает, что 29-летний палестинец был застрелен израильскими силами во время военного рейда на город Таммун на оккупированном Западном Берегу.

Сообщается, что жертва была ранена в спину во время столкновений, когда местная палестинская молодежь пыталась сопротивляться израильским военным рейдам на несколько домов.

«Неоднократно были слышны сильные взрывы», — сказал Вафа о рейде в Таммуне.

Израильские оккупационные силы также проводили рейды и арестовывали палестинцев в следующих местах:

  • Три человека были арестованы в городе Хусан, к западу от города Вифлеем, а также были проведены рейды в районах города Вифлеем и города Бейт-Фаджар на юге.
  • Двое молодых палестинцев были арестованы в ходе рейдов на город Бидья, к западу от города Сальфит.
  • Два человека были арестованы в городе Рамалла, а также были проведены рейды в городе Бейт-Рима на северо-западе.
  • Один арест был произведен в деревне Бейт-Амин, к югу от города Калькилья, а фотограф информационного агентства Вафа был арестован во время рейдов в городе Тулькарем и близлежащих лагерях беженцев Тулькарем и Нур-Шамс.
  • Рейдам подверглись несколько городов и районов в мухафазе и городе Наблус, а также город Тубас, город Хеврон и город Дура на юге, город Суриф на севере и Бейт-Ула к западу от Хеврона.

 

Поделиться