Новый штамм коронавируса лучше заражает легкие и может привести к тяжелой болезни

Автор -
289

Исследователи из Университета штата Огайо показали, что недавно появившийся вариант коронавируса BA.2.86 чаще чем любые известные варианты штамма омикрон заражает определенные клетки вируса. Потенциально этот вариант может привести к серьезному росту заболеваемости с тяжелым течением, аналогичному вызванному штаммами дельты в 2021 году, предупреждают ученые. Об этом пишет Хайтек.

Они провели исследование варианта коронавируса, впервые появившегося в августе прошлого года на клеточных культурах. Хотя BA.2.86 менее устойчив к иммунитету, чем наиболее распространенные в последнее время варианты XBB. Обеспокоенность ученых вызвало то, что BA.2.86 обладает повышенной способностью инфицировать клетки легких CaLu-3. Они расположены в нижних отделах легких, выстланных поверхностным белком TMPRSS2.

Коронавирусы SARS-CoV-2 обычно проникают в клетки человека через два разных поверхностных белка: ACE2 и TMPRSS2. Когда вирус мутировал в форму омикрон, он начал отдавать приоритет ACE2. Это сделало вирус более заразным и менее тяжелым, что объясняет более легкое течение болезни.

По словам авторов исследования, BA.2.86 может проникать в клетки легких CaLu-3 лучше, чем любой вариант COVID со времен дельты. А это означает, что сублиния вируса может привести к более тяжелому заболеванию по сравнению с предыдущими вариантами.

Он (новый штамм BA.2.86, прим. «Хайтек») обладает повышенной активностью слияния с эпителиальными клетками легких человека. Это вызывает потенциальное беспокойство о том, является ли этот вирус более патогенным по сравнению с последними вариантами омикрона, говорит Шан-Лу Лю, соавтор исследования

Хотя существующие данные не фиксируют более тяжелое течение болезни при заражении JN.1 — штамме, который развился из BA.2.86 и вызвал рост заболеваемости в разных странах на новогодних праздниках — исследователи обеспокоены потенциальными рисками. Способность инфицировать определенные клетки легких была заметной чертой ранних тяжелых вариантов вируса. И при огромном уровне заражения в мире на данный момент высока вероятность, что вирус продолжит мутировать в направлении, которое приведет к более тяжелому заболеванию.

Поделиться