Госстрой рассматривает вопрос о лишении лицензии стройкомпании «КЖ Групп»

Автор -

    Глава Госстроя Нурдан Орунтаев сообщил, что ведомство рассматривает вопрос лишения лицензии строительной компании «КЖ Групп», владелец которой — Имамидин Ташов — был объявлен в розыск ГКНБ за попытку госпереворота.

    «В настоящее время мы проводим соответствующую работу. Скажу четко, что мы вынуждены пересмотреть лицензию «КЖ Групп»», — заявил Орунтаев в интервью «Биринчи радио», передает Азаттык.

    По его словам, компания Ташова построила в Бишкеке 9 объектов, среди которых в эксплуатацию сданы только три многоэтажных дома. Остальные пока не приняты из-за нарушений в документах, однако в них живут люди.

    Имамидина Ташова объявили в розыск 10 января. По данным ГКНБ он вместе с активистом Тилекматом Кудайбергеновым (Куреновым), находящегося за пределами Кыргызстана, готовил государственный переворот. В спецслужбе также сообщили, что отношении Ташова правоохранители расследуют еще одного уголовное дело по 16 фактам мошенничества.

    11 января у здания ГКНБ собралась группа дольщиков компании Ташова. Собравшиеся рассказали, что они не получили своих квартир, за которые заплатили полную стоимость компании «КЖ Групп». По их словам, строительные работы до сих пор не завершены.

    Владельца «КЖ Групп» ранее уже задерживали по факту незаконного строительства жилого дома на месте, где должен был быть построен детский сад в Бишкеке. Позже стало известно, что он возместил ущерб государству в виде десяти квартир общей стоимостью 52,4 млн сомов и суд отпустил его под домашний арест.

    Где сейчас находится Ташов неизвестно.

    Поделиться