МВФ: 30% рабочих мест могут исчезнуть из-за ИИ

Новый анализ Международного валютного фонда (International Monetary Fund, IMF, МВФ) показывает, что почти 40% мировой занятости подвержены влиянию ИИ.

В развитых экономиках около 60% рабочих мест могут быть подвержены влиянию ИИ, около половины из них получит выгоду от интеграции ИИ, увеличив производительность. Для другой половины ИИ-инструменты могут выполнять ключевые задачи, которые в настоящее время выполняют люди, что может снизить спрос на рабочую силу, привести к снижению заработной платы и уменьшению найма. В наиболее крайних случаях некоторые из рабочих мест могут исчезнуть, пишут СМИ.

В развивающихся странах и странах с низким доходом воздействие ИИ ожидается на уровне 40% и 26% соответственно. Такие данные предполагают, что развивающиеся экономики столкнутся с меньшими рисками из-за ИИ. В то же время у многих из этих стран нет инфраструктуры или квалифицированной рабочей силы, чтобы воспользоваться преимуществами ИИ, что повышает риск того, что со временем технология может усугубить неравенство между странами в долгосрочной перспективе.

Влияние ИИ на рабочие места. Красный – высокое влияние, высокая взаимодополняемость; розовый – высокое влияние, низкая взаимодополняемость; синий – низкое влияние.

Увеличение неравенства доходов

ИИ также может повлиять на неравенство доходов и богатства внутри стран. Ожидается поляризация внутри доходных групп, при которой работники, способные использовать ИИ, увидят рост своей производительности и заработной платы, а те, кто не может работать с ИИ, будут отставать. Исследования показывают, что ИИ может помочь менее опытным работникам быстрее повысить производительность. Молодым работникам может быть проще использовать возможности, в то время как работникам старшего возраста будет трудно адаптироваться.

Влияние ИИ на доходы от труда будет во многом зависеть от того, насколько технология будет дополнять работу высокооплачиваемых сотрудников. Если ИИ значительно усилит работу людей с высокими доходами, это может привести к непропорциональному увеличению их трудовых доходов. Кроме того, увеличение производительности в компаниях, использующих ИИ, скорее всего, увеличит доходы от капитала, что также может быть выгодно для людей с высоким уровнем доходов. Оба эти явления могут усугубить неравенство.

В большинстве сценариев ИИ, вероятно, усугубит общее неравенство – тревожная тенденция, с которой политики должны активно бороться, чтобы не допустить дальнейшего усиления социальной напряженности из-за ИИ. Решающее значение имеет создание странами всеобъемлющих систем социальной защиты и предложение программ переподготовки уязвимым работникам. Поступая таким образом, мы можем сделать переход к ИИ более инклюзивным, защищая средства к существованию и сдерживая неравенство.

Индекс готовности к ИИ

ИИ интегрируется в бизнес по всему миру с поразительной скоростью, что подчеркивает необходимость действий со стороны политиков. Чтобы помочь странам разработать правильные политики, МВФ разработал Индекс готовности к ИИ (AI Preparedness Index), который измеряет готовность в таких областях, как цифровая инфраструктура, человеческий капитал и политика рынка труда, инновации и экономическая интеграция, а также регулирование и этика.

Используя Индекс готовности к ИИ, сотрудники МВФ оценили готовность 125 стран. Результаты показывают, что более богатые экономики, включая развитые и некоторые развивающиеся рыночные экономики, лучше подготовлены к внедрению ИИ по сравнению со странами с низким доходом, хотя и наблюдается значительное разнообразие между странами.

Сингапур, США и Дания показали наивысшие результаты по индексу, основываясь на их сильных показателях во всех четырех отслеживаемых категориях:

  • годы обучения и мобильность на рынке труда;
  • доля населения, охваченная системами соцзащиты;
  • адаптируемость правовой базы страны к цифровым бизнес-моделям;
  • наличие сильного управления для эффективного правоприменения.

Руководствуясь выводами из Индекса готовности к ИИ, развитые экономики должны расставить приоритеты инноваций и интеграции ИИ, одновременно разработав прочные регуляторные рамки. Такой подход способствует созданию безопасной и ответственной среды для ИИ, помогая поддерживать общественное доверие. Для развивающихся рыночных экономик и развивающихся стран приоритетом должно быть закладывание прочного фундамента посредством инвестиций в цифровую инфраструктуру и цифровую грамотность рабочей силы

Эра ИИ уже наступила, и у нас все еще есть возможность обеспечить, чтобы она принесла процветание всем.

Поделиться