В Ливане сына Каддафи незаконно удерживают под стражей 8 лет. Правозащитники требуют его освобождения

Автор -

Власти Ливана должны немедленно освободить Ганнибала Каддафи, сына бывшего лидера Ливии , который содержится в предварительном заключении по ложным обвинениям с момента его ареста в декабре 2015 года, заявила Хьюман Райтс Вотч. Почти 80 процентов заключенных Ливана находятся в предварительном заключении, некоторые из них содержатся в течение многих лет без предъявления обвинений.

Силы внутренней безопасности Ливана, которые контролируют работу тюрем, взяли под стражу Каддафи в декабре 2015 года, утверждая, что он имел отношение к исчезновению ливанского шиитского имама Муссы ас-Садра и двух его товарищей в Ливии после официального визита в Ливан в августе 1978 года. Хотя в 1978 году Г.Каддафи было всего два года и он, будучи взрослым, не занимал руководящих должностей, ливанские власти обвинили его в «сокрытии информации и последующем вмешательстве в преступление похищения» Имама Садра, сообщил один из его адвокатов. 

«Очевидное произвольное задержание Ганнибала Каддафи по надуманным обвинениям после восьми лет предварительного заключения представляет собой насмешку над и без того напряженной судебной системой Ливана», — сказал Ханан Салах , заместитель директора Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке. «Ливанские власти уже давно исчерпали свои силы. любые основания для продолжения его содержания под стражей, и он должен снять обвинения и освободить его».

В июле 2023 года Хьюман Райтс Вотч обратилась отдельно к генеральному директору сил внутренней безопасности Ливана генерал-майору Имаду Осману и судье Захеру Хамаде , судебному следователю, ведущему это дело, с просьбой предоставить подробную информацию о судебном статусе и состоянии здоровья Каддафи, но не получил ответа.

Адвокат сообщил Хьюман Райтс Вотч, что Каддафи объявил голодовку с июня по октябрь 2023 года в знак протеста против продолжающегося произвольного задержания, а также условий содержания, из-за которых он значительно похудел и неоднократно госпитализировался. Условия содержания в тюрьмах в Ливане опасно ухудшились после того, как в 2019 году страна погрузилась в серьезный экономический кризис. Условия включают в себя неадекватное медицинское обслуживание, недостаточное и некачественное питание, а также сильную перенаселенность, в которой власти обвиняют рост уровня преступности, медленное судебное разбирательство и неспособность многих отбывших наказание заплатить пошлину, необходимую для их освобождения.

Неизвестные вооруженные люди похитили Каддафи в 2015 году в Сирии недалеко от границы с Ливаном после того, как он, как сообщается , был введен в заблуждение, полагая, что у него будет брать интервью газета. Вместо этого мужчины переправили его в Ливан, где пытали, требовали информацию об исчезновении имама Садра и требовали выкуп, рассказал адвокат . Каддафи жил в Сирии со своей семьей после бегства из Ливии в начале революции 2011 года, свергнувшей режим его отца, и через некоторое время жил в Алжире и Омане.

Ливанские власти освободили Каддафи от его похитителей, но, как сообщается, арестовали его через несколько дней и держали под стражей в информационном отделе сил внутренней безопасности после того, как судья Хамаде выдал ордер на арест , обвинив его в сокрытии информации об исчезновении имама Садра. Официальное обвинение Каддафи было предъявлено в 2016 году, по-видимому, на основании  сообщений  о том, что он знал, где Садр содержался в период с 1978 по 1982 год. Каддафи и его адвокат опровергли это обвинение.

В декабре 2015 года власти Ливана задержали бывшего члена ливанского парламента от «Хезболлы» Хасана Яакуба за его предполагаемую роль в похищении Каддафи. Он сын шейха Мохаммеда Яакуба, помощника Садра, который исчез вместе с ним в Ливии. В июле 2016 года власти освободили Яакуба без предъявления обвинений.

В 2018 году суд приговорил Каддафи к 15 месяцам тюремного заключения по отдельному делу за « оскорбление » ливанской судебной власти, а также к годичному запрету на выезд.

Исчезновение Садра , священнослужителя иранского происхождения и популярного основателя ливанской шиитской политической партии и вооруженной группировки «Амаль», вызвало разрыв в отношениях между Ливаном и Ливией. Муаммар Каддафи при жизни утверждал , что Садр и два его попутчика, Яакуб и журналист Аббас Бадреддин, покинули Триполи в 1978 году рейсом в Рим, но итальянские власти опровергли это утверждение, а последователи Садра обвинили Каддафи в исчезновении и последующем убийстве всех троих из-за разногласий по поводу выплат ополченцам в Ливане.

Ливанские власти заявили, что Ганнибал Каддафи во время своего задержания предоставил письменные показания с информацией о предполагаемом задержании Садра и его помощников в Ливии после их исчезновения, но адвокат Каддафи в 2022 году отклонил эти утверждения, заявив, что Каддафи был вынужден подписать документ под принуждением, без присутствия адвоката.

На протяжении всего срока заключения Каддафи ливанские власти обнародовали мало информации о его судебном статусе и правовой основе его продолжающегося содержания под стражей. Остается неясным, какой судебный орган периодически дает согласие на его дальнейшее содержание под стражей и как часто Каддафи предстает перед судьей.

В январе 2019 года тогдашний министр юстиции Ливана Селим Джрейссати попросил главу Судебной инспекции, государственного органа, отвечающего за надзор за судебной системой и работой судей, оценить, остается ли продолжающееся задержание Каддафи без суда юридически значимым, но результаты не были обнародованы. Власти Ливии в августе 2023 года также поставили под сомнение законность задержания Каддафи и заявили , что власти Ливана должны освободить его и позволить вернуться в Сирию к семье. Однако власти Ливана не отреагировали.

Согласно международному праву, задержание подлежит строгой надлежащей правовой процедуре, в частности, лицу информируют о причинах ареста; обоснование содержания под стражей на основе четкого внутреннего законодательства; незамедлительно доставить человека к судье и предъявить ему обвинение или освободить; вынесение судебного решения о законности задержания; право на скорейшее судебное разбирательство или освобождение из-под стражи; и предоставление регулярных возможностей оспорить законность длительного содержания под стражей. Несоблюдение таких процессуальных гарантий делает задержание произвольным. Согласно международному праву предварительное заключение должно быть исключением, а не правилом.

Статья 9 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или ссылке». Статья 9 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), который Ливан ратифицировал в 1972 году, уточняет, что «никто не может быть лишен свободы иначе как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом».

«Понятно, что люди хотят знать, что случилось с Имамом Садром», — сказал Салах. «Однако незаконно содержать кого-либо в предварительном заключении в течение многих лет только за его возможную связь с лицом, ответственным за правонарушение».

Поделиться