Землетрясение магнитудой 7 зафиксировали на границе Китая, Казахстана и Кыргызстана

Автор -
343

    В районе границы между Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение с магнитудой 6,7, как сообщает Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Казахстана.

    Согласно имеющимся данным, эпицентр этого события, произошедшего в 0:09 по местному времени, был расположен в 264 км к юго-востоку от Алма-Аты на глубине 65 км.

    В Алма-Ате сила подземных толчков достигла пяти баллов. Также землетрясение ощущалось на территориях Кыргызстана и Узбекистана, причем в Бишкеке сила толчков составила четыре-пять баллов, а в Ташкенте — три балла.

    Глава МЧС Кыргызстана обратился к кыргызстанцам.

    Эпицентр землетрясения, которое почувствовали в Бишкеке, располагался на территории Китая (магнитуда 7). Об этом в своем обращении заявил министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев.

    По его словам, подземные толчки зарегистрированы в 00:09 по бишкекскому времени. В Кыргызстане наиболее сильные толчки ощущались в Джети-Огузском, Тюпском и Ак-Сууском районах Иссык-Кульской области. В столице землетрясение ощущалось силой 4-5 балла.

    Согласно информации от издания Tengrinews, через 36 минут после первого землетрясения в Алма-Ате произошли повторные толчки. В связи с этим МЧС рекомендовало горожанам некоторое время находиться на улицах и не возвращаться в свои квартиры. Это вызвало пробки на городских магистралях, а на заправках образовались длинные очереди.

    Дополнительные силы полиции были мобилизованы для поддержания порядка на улицах Алма-Аты. Власти сообщили, что на данный момент нет информации о разрушениях и пострадавших.

    Как уточняет ТАСС, очаг землетрясения залегал на глубине 9 км в Синцзянь-Уйгурском районе КНР.

    Сильных толчков после первого не бывает, заявил главный сейсмолог Кыргызстана Канат Абдрахматов.

    Поделиться