Число погибших в секторе Газа выросло до 26 637. Израиль возобновляет интенсивные удары, игнорируя решение Международного суда ООН

Автор -

Министерство здравоохранения Газы также сообщает, что с 7 октября в результате израильских атак пострадали 65 387 человек. По данным министерства, за последние 24 часа израильские военные убили 215 человек.

Большое количество жертв произошло через несколько дней после того, как Международный Суд обязал Израиль предотвратить геноцид в секторе Газа.

Вот краткий обзор основных событий прошедшего дня:

  • Премьер-министр Катара Шейх Мохаммед встретился с Энтони Блинкеном в Вашингтоне, где он сообщил, что достигнут прогресс в перемирии в Газе и переговорах о пленных.
  • Страны, правозащитные группы и гуманитарные организации по всему миру осуждают сокращение западного финансирования БАПОР, агентства ООН по делам палестинских беженцев.
  • По меньшей мере 25 мирных жителей были убиты в результате израильского обстрела дома семьи Хамада в районе Туффа города Газа.
  • Несмотря на протесты администрации Байдена, некоторые израильские политики по-прежнему призывают к сокращению населения Газы, и эта политика, по мнению правозащитных групп, будет равнозначна этнической чистке.
  • Группа, называющая себя «Исламское сопротивление в Ираке», берет на себя ответственность за атаку беспилотника, в результате которой  трое американских солдат были убиты  и еще 34 человека ранены на базе на границе Иордании и Сирии.

БАПОР «невозможно заменить», заявила 21 организация гуманитарной помощи

Двадцать одна организация по оказанию помощи, в том числе ActionAid, Oxfam и Save the Children, опубликовали совместное заявление в поддержку агентства ООН по делам палестинских беженцев, БАПОР.

«Мы возмущены тем, что некоторые доноры объединились, чтобы приостановить финансирование БАПОР… на фоне быстро ухудшающейся гуманитарной катастрофы в секторе Газа», — заявили организации.

«БАПОР является крупнейшим гуманитарным агентством в Газе, и их доставка гуманитарной помощи не может быть заменена другими агентствами, работающими в Газе», — пишут организации, многие из которых также предоставляют гуманитарную помощь в осажденном палестинском анклаве.

В организациях также отметили, что с октября «152 сотрудника БАПОР уже погибли, а 145 объектов БАПОР были повреждены в результате бомбардировок».

Замените израильскую оккупацию палестинской территории силами «защиты»: посланник ООН

Специальный докладчик ООН Франческа Альбанезе вновь призвала заменить военную оккупацию Израилем палестинской территории «присутствием защиты» в сообщении в социальных сетях, в котором подчеркивается ежедневное насилие, совершаемое израильскими силами в отношении людей, находящихся под их контролем.

Сопровождая видеоклип, на котором израильский солдат без всякой видимой причины физически нападает на молодого палестинского мальчика в Хевроне, Альбанезе сказал: «Вот как выглядит апартеид, насаждаемый посредством военного правления».

Назвав нападение на мальчика «недетским опытом», посланник ООН по ситуации с правами человека на оккупированных палестинских территориях заявил, что израильские вооруженные силы должны быть заменены, поскольку они «на протяжении десятилетий доказывали нежелание и неспособность действовать как добросовестный оккупант». и для «поколений палестинцев».

Израильские силы разрушают линии электропередачи и водоснабжения в лагерях беженцев

Местные СМИ сообщают о продолжающихся рейдах израильских сил в лагерь беженцев Нур-Шамс и лагерь беженцев Тулькарем недалеко от города Тулькарем на оккупированном Западном Берегу.

Израильские военные ограничивают передвижение в лагерях, а их бульдозеры наносят ущерб инфраструктуре, включая дороги, воду, интернет и линии электропередачи, сообщает информационное агентство Wafa.

На кадрах, опубликованных местными СМИ, видно, как вода течет из большого резервуара для хранения в лагере Нур-Шамс.

Сообщалось о рейдах и арестах на оккупированном Западном Берегу в следующих местах:

  • Город Синджил, к северу от Рамаллы.
  • Город Ябад в Дженине.
  • Город Бурка, к северо-западу от Наблуса.
  • В лагере Аль-Арруб в Хевроне арестовали мужчину
  • Мужчина был арестован в деревне Умм-Сафа к северо-западу от Рамаллаха.
  • Израильские военные применили слезоточивый газ по палестинским мужчинам, идущим по улице Вифлеема.

«Безответственный, безрассудный, подстрекательский»: Джон Кирби осуждает конференцию израильских поселенцев

«Я бы даже сказал, что язык, который был приписан некоторым из этих министров на этом мероприятии: безответственный, безрассудный, подстрекательский», — заявил журналистам представитель национальной безопасности Белого дома.

«Мы ясно дали понять, что сокращения Газы быть не может», — добавил Кирби.

Министры израильского кабинета министров и члены Кнессета, в том числе несколько представителей партии Нетаньяху «Ликуд», приняли участие в конференции вместе с сотнями поселенцев в воскресенье.

На мероприятии была представлена ​​карта, показывающая планы создания 21 незаконного поселения, в том числе шести в секторе Газа.

Палестинское государственное информационное агентство Wafa сообщает, что десятки женщин и детей покинули приют БАПОР в городе Газа после того, как на него напали израильские силы.

Израильские силы арестовали десятки мужчин, укрывавшихся на объекте БАПОР, при этом женщины и дети, как сообщается, удерживались солдатами внутри, а мужчин уводили, согласно сообщениям свидетелей, переданным Вафе.

Перемещенные женщины и дети нашли убежище в Баптистской больнице на фоне продолжающихся израильских ударов и артиллерийских обстрелов западных районов города, сообщает Вафа.

Конгрессмен США призывает восстановить финансирование БАПОР

Марк Покан отмечает, что только 12 из 13 000 сотрудников агентства были обвинены в возможной причастности к нападению ХАМАС 7 октября.

«И БАПОР кормит 1,2 миллиона человек в день, а также помогает распределять помощь всем нуждающимся палестинцам», — написал Покан в своем сообщении в социальной сети. «Помощь должна быть восстановлена ​​сейчас, чтобы помочь миллионам перемещенных лиц в секторе Газа».

Администрация США несет ответственность за региональную эскалацию: представитель ХАМАС

Усама Хамдан говорит, что Вашингтон разжигает волнения по всему региону своей бескомпромиссной поддержкой войны Израиля в секторе Газа.

Хамдан также упрекнул США в стремлении отвергнуть связь между атаками хуситов в Красном море и войной, «как если бы этот регион уже видел подобные операции раньше» 7 октября.

США нанесли военные удары по хуситам. Он также нацелился на связанные с Ираном группы в Ираке и Сирии. Администрация Байдена пообещала отреагировать на нападение беспилотника, в результате которого погибли три американских солдата недалеко от иорданско-сирийской границы.

Более того, Израиль и «Хезболла» почти ежедневно ведут перестрелку. В начале января Израиль убил высокопоставленного чиновника Хамаса в Бейруте, что еще больше поставило под угрозу тотальную конфронтацию с Хезболлой. США, похоже, приветствовали убийство.

Франция осуждает израильскую конференцию по переселению в Газу

Министерство иностранных дел Франции заявляет, что ждет, пока «израильские власти четко осудят» позицию официальных лиц, присутствовавших вчера на мероприятии в Иерусалиме, на котором также обсуждалось массовое перемещение палестинцев из Газы.

«Правительство Израиля не должно решать, где палестинцам следует жить на своей земле», — говорится в заявлении министерства. «Будущее сектора Газа и его жителей находится в рамках единого палестинского государства, живущего в мире и безопасности рядом с Израилем».

Новости из больницы Насера

Ахмед Мограби, заведующий отделением пластической хирургии и ожогов больницы Нассер в Хан-Юнисе, предоставил телеканалу «Аль-Джазира» обновленную информацию о ситуации там. Вот что говорит палестинский врач:

  • Я слышу очень близко [израильские] бомбардировки. Здание все время трясется. Стекло в окне разбилось, и мы заткнули окно нейлоном.
  • Я единственный хирург в больнице по своей специальности — пластическая и реконструктивная хирургия. У нас есть только два-три врача-ортопеда и два общих хирурга – и все, если нет ни медикаментов, ни еды, ни чистой воды.
  • Я сказал своей семье – они остаются со мной в больнице – я сказал им, чтобы они не ели слишком много. Если вы можете есть один раз в день, делайте это, пожалуйста.
  • Если израильские войска начнут вторгаться в больницу, пациенты останутся в своих койках до самой смерти. Это как смертный приговор. У нас много пациентов в основном отделении интенсивной терапии, многим из них требуется операция. Все они умрут, если за ними не будет надлежащего ухода.

Сами Абу Шахаде, бывший палестинский депутат Кнессета, отметил, что жителей Газы наказывают за предполагаемое участие 12 сотрудников БАПОР в терактах 7 октября, в то время как 12 израильских министров, призывающих к этническим чисткам палестинцев, не были наказаны. встретили любое глобальное возмущение или сопротивление.

«Существуют убедительные доказательства того, что Израиль совершает преступление геноцида, расследованное Международным Судом. Те же страны сохраняют свои отношения с Тель-Авивом, включая военную помощь», — сказал он в посте на X.

«Есть ли у кого-нибудь сомнения, почему США, Великобритания, Австралия, Канада и Германия рассматриваются как часть проблемы Глобального Юга?»

Организация «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres, или MSF) сообщает, что перемещенные женщины в секторе Газа живут и рожают в плачевных условиях, в том числе в общественных зданиях и палатках.

«Те, кому удается родить в больнице, часто возвращаются в свои импровизированные убежища всего через несколько часов после кесарева сечения», — говорят в MSF.

Крайне правые израильские министры продолжают пропагандировать массовое перемещение населения в секторе Газа

Несмотря на протесты администрации Байдена, израильские политики по-прежнему призывают к сокращению населения Газы, и эта политика, по мнению правозащитников, будет равнозначна этнической чистке.

Несколько членов израильского правительства присоединились к конференции крайне правых в оккупированном Восточном Иерусалиме, призывающей к заселению сектора Газа.

Воскресная конференция, организованная правой организацией Нахала и получившая название «Поселение приносит безопасность и победу», призвала к строительству новых еврейских поселений на палестинских территориях.

Затем в понедельник Бен-Гвир повторил призывы к «добровольной эмиграции» палестинцев из сектора Газа.

«Мы создадим [армейские] базы, и на первом этапе мы будем поощрять эмиграцию – сотни тысяч человек посредством пилотного проекта, и мы просто переведем их в более безопасные страны», – цитируют его слова Кнессета израильские СМИ. заседание фракции.

Администрация президента Джо Байдена заявляет, что, по ее мнению, один-единственный беспилотник был ответственен за нападение на американских военнослужащих в Иордании в минувшие выходные.

Представитель национальной безопасности США Джон Кирби также сообщил новостному каналу MSNBC, что переговоры об освобождении пленников в секторе Газа были «конструктивными», и США видят основу для новой сделки.

«Мы не хотим более широкой войны с Ираном. Мы не хотим более широкой войны в регионе, но мы должны делать то, что должны», — сказал Кирби. «Мы, конечно, знаем, что Иран поддерживает эти группы. … Мы относимся к этому очень серьёзно».

Поделиться