В России пожаловались на крупный сбой в работе интернета. Что произошло?

Вечером 30 января жители России пожаловались на глобальный сбой в работе интернета.

Глобальный сбой затронул сайты в зоне RU и основные приложения: Ozon, ВТБ, «Авито», Wildberries, сервис доставки «Самокат» и другие. Трудности испытывают абоненты «МегаФона», МТС и ряда других провайдеров. При этом мобильные операторы отрицают свою причастность к сбою. Также, как и другие сервисы, они зафиксировали резкое снижение трафика.

В Минцифры России сообщили, что техническая проблема связана с глобальной инфраструктурой DNSSEC. DNSSEC — это расширение системы DNS, обеспечивающее выстраивание цепочки доверия для домена. Администратор домена, подписавший свою зону с помощью DNSSEC, предоставит посетителям своего сайта защиту от фишинга, отравления кэша и многих других интернет-угроз.

Эксперты предположили, что сбой мог произойти на стороне АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет». В телеграм-канале РОЦИТ пояснили, что решением проблемы занимаются специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX. В первую очередь удалось устранить сбой у абонентов НСДИ (национальной системы доменных имен), тем временем восстановительные работы в Рунете продолжаются.

Поделиться