Британская телекомпания Channel 4 News заявила, что Израиль не предоставил убедительные доказательства участия сотрудников БАПОР в нападении ХАМАС

Автор -

Британская общественная телекомпания Channel 4 News заявила, что досье израильской разведки, лежащее в основе утверждений о том, что сотрудники БАПОР принимали участие в нападениях 7 октября, содержит мало доказательств, подтверждающих эти утверждения. Об этом пишет Аль-Джазира.

Программа Channel 4 сообщила, что Израиль «не предоставляет никаких доказательств в поддержку своего нового громкого заявления о том, что сотрудники БАПОР были причастны к террористическим атакам на Израиль», содержащимся в документе.

По данным Channel 4 News, в досье просто говорится, что «на основе разведывательной информации, документов и удостоверений личности, конфискованных в ходе боевых действий, теперь можно выявить около 190 боевиков террористов ХАМАС и PIJ, которые служат сотрудниками БАПОР. В мероприятии седьмого октября приняли участие более 10 сотрудников БАПОР».

Другие новостные агентства, получившие конфиденциальный отчет, в том числе Sky News и The Financial Times (FT), также выразили сомнение в убедительности представленных доказательств и также пришли к такому же выводу.

«Оценка разведки, с которой ознакомилась FT, не дает никаких доказательств утверждений, которые, по ее словам, основаны на перехватах смартфонов и захваченных удостоверениях личности», — сообщает издание.

Правозащитники предупреждают, что прекращение финансирования БАПОР усугубит гуманитарный кризис для миллионов палестинских беженцев в Газе и во всем регионе.

Мустафа Баргути, соучредитель партии «Палестинская национальная инициатива», говорит, что премьер-министр Израиля Нетаньяху работает над тем, чтобы отключить БАПОР, потому что «он хочет лишить палестинских беженцев права на возвращение и облегчить свои планы этнической чистки палестинцев в секторе Газа».

Поделиться