Некроз легкого, реанимация, ИВЛ: чем заразила 71-летнего испанца его любимая чихуахуа?

Автор -

Собака «наградила» хозяина редкой бактерией, которая вызвала пневмонию и сепсис. Об этом клиническом случае рассказали в журнале Respiratory Medicine Case Reports врачи больницы острова Ла Гомера (Канарские острова, Испания). Об этом пишет  «Вокруг света».

71-летний местный житель, имя которого не раскрывается, поступил в больницу с жалобами на одышку, кашель, диарею, высокую температуру, слабость и озноб, которые продолжались уже неделю. До внезапного появления этих симптомов мужчина чувствовал себя сравнительно хорошо, несмотря на диабет 2-го типа, гипертонию и обструктивную болезнь легких. Он жил в маленьком городке вместе с женой и домашним питомцем — собачкой породы чихуахуа.

Анализ крови показал высокий уровень воспаления и нарушение функции почек, а рентген выявил плотное затемнение в правом легком. Пациенту поставили диагноз «бактериальная пневмония, осложненная септическим шоком».

Причиной тяжелого состояния мужчины стала патогенная бактерия Pasteurella multocida, которой люди заражаются от домашних животных и птиц. Как предположили врачи, бактерия попала в организм пациента из слюны собаки, когда та его лизнула.

Мужчина провел в больнице 25 дней, получая лечение различными типами антибиотиков. Тем не менее, у него начался некроз легкого. Состояние пациента в какой-то момент было настолько тяжелым, что его поместили в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. После выписки пациент был вынужден получать дополнительную кислородную поддержку на дому. Тем не менее, спустя полгода он полностью поправился.

Поделиться