Климатологи предупреждают о возможном замерзании Европы из-за коллапса теплых течений в Атлантическом океане

Автор -
209

Климатологи предупреждают о возможном замерзании Европы в результате внезапного коллапса теплых течений в Атлантическом океане, пишут СМИ.

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что в ближайшие десятилетия Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (AMOC) может претерпеть серьезные изменения, ведущие к климатическому хаосу.

Ученые провели сложное моделирование, учитывая множество факторов, чтобы отследить состояние AMOC. Коллапс этого теплого течения существенно повлияет на погоду во всем мире. Предполагается, что северо-западная Европа столкнется с понижением температуры на 9-27 градусов, в то время как в Южном полушарии ожидается усиление жары. Это приведет к изменению глобального характера осадков и разрушит амазонские экосистемы.

Ученые также предсказывают, что замерзание Европы вызовет нехватку продовольствия и питьевой воды во всем мире. AMOC является частью сложной системы океанских течений, регулирующих температуру земли, поглощение углекислого газа и поддержание круговорота воды в океанах. Ранее предполагалось, что коллапс AMOC может произойти через несколько столетий.

Глобальное потепление является основным катализатором данного процесса. Таяние льда в Гренландии приводит к поступлению большого количества пресной воды в Северную Атлантику, что замедляет циркуляцию AMOC. Это напоминает о неотложной необходимости принимать действенные меры для сдерживания изменения климата и предотвращения катастрофических последствий для планеты.

Поделиться