На территории завода «Кристалл» хранятся около 80 тонн ядовитого вещества. В парламенте Кыргызстана обеспокоены ситуацией

Автор -

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Кыргызстана рассмотрел вопрос о создании рабочей группы по контролю и реализации исполнения законов «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды».

Информацию по данному вопросу представил депутат Замирбек Мамасадыков. Он отметил, что на территории обанкротившегося завода «Кристалл» хранятся ядовитые вещества. «Там хранятся около 80 тонн опасного вещества (хлорид, трихлорсилан, тетрахлорид)», — отметил он, добавив, что эти вещества очень опасны. Кроме этого, депутат обратил внимание на проблемы с чистой питьевой водой в г. Таш-Кумыр, вопрос об экологической ситуации в селах Достук, Уч-Коргон в связи с работой мусороперерабатывающего завода, расположенного на приграничной территории с Узбекистаном.

В ходе обсуждения депутаты Султанбай Айжигитов, Нурбек Алимбеков отметили актуальность обозначенных проблем и поддержали вопрос о создании рабочей группы. Председатель комитета Аманкан Кенжебаев напомнил, что Кабинетом министров создана рабочая группа по ситуации вокруг завода «Кристалл». Заместитель директора Службы экологического и технического надзора при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекжан Султангазиев отметил, что Кабинет министров в рамках рабочей группы изучает ситуацию вокруг завода «Кристалл», проводит переговоры с Россией по утилизации ядовитых веществ.

По итогам обсуждения, комитет принял решение о создании рабочей группы по контролю и реализации исполнения законов «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды».

Поделиться