В январе 2024 года ВВП Кыргызстана увеличился на 7,4% по сравнению с первым месяцем прошлого года

Автор -

    Валовой внутренний продукт Кыргызстана в январе 2024 года, по предварительной оценке, составил 73,2 млрд сомов и по сравнению с январем 2023 года увеличился на 7,4 процента. Об этом сообщает Нацстатком.

    Валовой внутренний продукт
    (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

    Объем промышленной продукции в январе 2024 года составил 37,6 миллиардов сомов и по сравнению с январем 2023 года увеличился на 16,5 процента за счет увеличения объемов производства деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (в 1,8 раза), резиновых, пластмассовых изделий и строительных материалов (на 46,6 процента), основных металлов (на 35,3 процента), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 25,6 процента), очищенных нефтепродуктов (на 17,8 процента), фармацевтической продукции (на 17,6 процента), а также в текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий, а также химической продукции (на 17,3 процента).

    Объем промышленной продукции
    (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

    Положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 23,6 процента, оптовой и розничной торговле — 22,8 процента, а также в сельском хозяйстве — 1,4 процента,

    В январе текущего года по сравнению с декабрем 2023 года прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 0,2 процента. При этом, отмечалось повышение цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 0,4 процента, алкогольные напитки и табачные изделия — на 0,7 процента, а цены на непродовольственные товары и тарифы на услуги, оказываемые населению, сохранялись на уровне предыдущего месяца.

    В январе текущего года по сравнению с декабрем 2023 года повышение потребительских цен и тарифов отмечалось во всех регионах республики, за исключением Джалал-Абадской области, где наблюдалось их снижение на 0,2 процента. Максимальный прирост цен (на 0,4 процента) зафиксирован в Баткенской и Таласской областях.

    Объем внешней и взаимной торговли Кыргызской Республики товарами в январе-декабре 2023 года составил 15,7 млрд. долларов США и по сравнению с январем-декабрем 2022 года увеличился на 29,9 процента, при этом, экспортные поставки увеличились на 46,8 процента, а импортные поступления — на 26 процентов.

    Объем взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС составил 4,4 млрд. долларов США и по сравнению с январем-декабрем 2022 года снизился на 8,7 процента. Наибольшая доля взаимной торговли республики за этот период пришлась на Россию (67,3 процента) и Казахстан (30,3 процента).

    Взаимная торговля Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС
    (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

    Импорт                                                                                                    

    Экспорт

    Поделиться