Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект «О средствах массовой информации» в первом чтении

Автор -

    Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект «О средствах массовой информации» в первом чтении.

    Информацию о законопроекте представил заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Чынгыз Эсенгул уулу. Он отметил, что «законопроект направлен на обеспечение информационной безопасности, реализацию установленного и гарантированного Конституцией Кыргызской Республики права каждого на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати, получение и распространение информации, а также совершенствование законодательства в сфере массовой информации, которое будет способствовать созданию независимых, ответственных и конкурентоспособных средств массовой информации».

    В ходе обсуждения депутат Гуля Кожокулова отметила, что в действующем законе 27 статей, в предлагаемом проекте закона 55 статей. «В чем разница?», -спросила Гуля Кожокулова. Чынгыз Эсенгул уулу ответил, что в проекте закона прописаны новые понятия, новые медиа, механизмы аккредитации и другие термины, которых нет в действующем законе, принятого в 1992 году.

    «В старом 27 статей, в новом проекте их уже 55, зачем так раздувать? Много неточностей и опасность принятия концепции в том, что вы потом не захотите резать его. Закон должен исполняться, а чтобы так было, документ должен быть четко прописан. Мы не против закона, он должен быть правильным, не ущемлять права граждан. Призываю коллег снять вопрос с повестки дня или проголосовать против», — предложила Гуля Кожокулова.

    Депутат Нурланбек Азыгалиев поднял вопрос о целесообразности принятия нового законопроекта, поскольку внесение новых терминов и понятий в действующий закон возможно путем внесений изменений и дополнений. Он отметил, что внесет к проекту закона свои предложения и замечания. Депутат Дастанбек Джумабеков отметил, что действующий закон принят 32 года тому назад, за это время изменились технологии, появились блогеры и новые виды медиа. Вместе с тем, депутат Дастанбек Джумабеков отметил, что данный проект закона не должен противоречить нормам Конституции КР.

    Депутат Жанарбек Акаев подчеркнул, что без данного проекта закона в законодательстве страны существуют нормы об ответственности журналистов. Он особое внимание обратил на ряд предлагаемых законопроектом статей в части государственной регистрации и аккредитации СМИ.

    «В старом законе есть статьи, которые работают и в современном мире. В новом проекте вы хотите контролировать распространение информации в интернете, а как вы будете это делать? Я напишу статью, ее прочитают в Корее, и как вы будете это отслеживать? Документ сырой, предлагаю отложить его, пусть инициаторы придут к депутатам, мы обсудим, внесем правки», — предложил парламентарий.

    По итогам обсуждения, комитет направил данный законопроект на рассмотрение Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

    Это пятая версия документа, он дорабатывался членами рабочей группы, созданной распоряжением главы государства Садыра Жапарова в декабре 2022 года. Однако проект закона не был доработан, не согласован и не одобрен всеми членами рабочей группы. Не было проведено постатейного обсуждения.

    Никто из членов рабочей группы — представителей независимых СМИ — не давал окончательного согласия с нынешней редакцией и не ставил своей подписи под документом.

    Ранее четыре комитета Жогорку Кенеша не стали рассматривать законопроект. Депутат Айбек Осмонов заявил, что документ сырой. «Нужно разработать новый, так как этот сырой», — сказал он.

    Поделиться