В госмагазинах Туркменистана резко подорожали хлеб и мука

Автор -

    В Туркменистане в государственных магазинах вдруг резко выросли цены на хлеб и муку. Буханка хлеба, которая еще на прошлой неделе стоила 0,50 маната, сейчас идет по 2 маната; а мешок муки, который недавно стоил 50 манатов, теперь продается по 190-210, в зависимости от сорта, пишет turkmen.news.

    О резком повышении стоимости также сообщило и радио «Азатлык».

    Цены выросли по всей стране. Так, в Дашогузском велаяте мука первого сорта поднялась до 190 манатов (чуть меньше $10) за 50-килограммовый мешок, а высшего сорта – до 210 манатов.

    В поселке Гарабогаз Балканского велаята буханка хлеба, стоившая 0,50 маната, сейчас стоит 2 маната. Источники отмечают, что продавцы припрятали куриные окорочка. Они опасаются, что их цена тоже увеличится, а они продадут их по старой стоимости. Население тем временем скупает подсолнечное масло — по тем же соображениям.

    Цены были повышены после проведенного 9 февраля расширенного заседания Кабинета министров по итогам 2023 года, хотя о повышении государственных цен на хлеб и муку на заседании не говорилось.

    «Может быть, увеличить цены — правильное решение, — отмечает наблюдатель turkmen.news. — В последнее время некоторые люди скупали хлеб мешками для скота. С другой стороны, есть бедные семьи, которые действительно питаются почти одним этим хлебом. Для них подорожание — серьезный удар по бюджету».

    Стоит отметить, что жители города Хазар Балканского велаята сообщали о подорожании «государственного» хлеба до 2 манатов еще в январе 2024 года. Причем в этом городе хлеб можно приобрести только в пекарне, а не в магазинах.

    В Туркменистане параллельно существуют государственные и частные магазины с совершенно разными ценами. В частных магазинах есть все, но стоимость товаров там не подходит для многих семей. В госмагазинах цены ниже в несколько раз, но наблюдается дефицит, ограничение числа продаваемых продуктов в одни руки, навязывание ненужных товаров «в нагрузку». Качество же продуктов в госмагазинах нередко оставляет желать лучшего.

    Поделиться