Задержан журналист Али Эргешев

Автор -
262

    Пресс-служба Министерства внутренних дел подтвердила задержание независимого журналиста Али Эргешева, сообщает Азаттык.

    По информации ведомства, он задержан милицией 13 февраля в аэропорте «Манас» при помощи камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

    В милиции сообщили, что Эргешев задержан по постановлению Джалал-Абадского городского суда в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хулиганства в мае 2023 года.

    Ранее Али Эргешев на своей странице в «Инстаграме» опубликовал фото и видео с сообщением о том, что задержан правоохранительными органами. Он отметил, что задержание связано с его профессиональной деятельностью и он не нарушал никаких законов.

    Али Эргешев — автор проекта «Эл билсин» в YouTube. Он публикует видео о санитарном состоянии точек общественного питания, качестве оказываемых услуг населению в государственных учреждениях, а также обращения граждан о различных нарушениях. На канал подписано около 130 тысяч человек.

    В феврале в Кыргызстане стало известно о задержании блогера Батмакан Жолболдуевой и журналиста Эрмека Аттокурова по подозрению в вымогательстве. Аттокурова позже отпустили под домашний арест. А в январе, сразу было задержано 11 журналистов – все они бывшие или действующие сотрудники проекта Темиров LIVE.

    Поделиться