В ашхабадских дворах массово ликвидируют скамейки

Автор -
405

    Власти Туркменистана продолжают усиливать контроль над населением, в том числе ограничивать их пребывание на улице. Жители многоэтажных жилых домов Ашхабада недавно узнали, что в их дворах и перед подъездами убирают скамейки.

    12 февраля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде сообщил, что снос скамеек перед многоэтажками в столице в последние дни можно видеть повсеместно. Сотрудники городских коммунальных служб демонтируют скамейки во дворах и перед подъездами жилых домов и, несмотря на возражения местных жителей, увозят их, погрузив в грузовики, принадлежащие домоуправлениям.

    Некоторые из рабочих, участвующие в ликвидации скамеек, говорят, что не знают причин, другие утверждают, что это связано с мерами по благоустройству города.

    Но такой ответ не удовлетворяет местных жителей.

    «Власти усиливают контроль над людьми, хотят, чтобы они не собирались на улице и не сидели вместе, они вторгаются в повседневную жизнь людей», — поделился своим мнением житель Ашхабада.

    На скамейках во дворах ашхабадских многоэтажек обычно отдыхают местные жители. Часто можно увидеть женщин с детьми, стариков, а также людей разного возраста, сидящих и разговаривающих или играющих в шахматы.

    Как сообщил корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, беседовавший с представителями столичных коммунальных служб, скамейки убирают согласно последнему поручению столичного мэра. Один из источников, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что одна из причин — предотвращение скопления людей.

    «Во дворах жилых домов соседи обычно собираются и разговаривают. Нам приказали убрать скамейки во дворах, чтобы люди не сидели и не создавали толпу. Поэтому их и убирают», — рассказал ашхабадский коммунальщик.

    Власти Ашхабада годами проводят различные мероприятия по благоустройству города. До этого массовая ликвидация скамеек в Ашхабаде была четыре года назад в феврале 2020 года. Тогда во дворах столичных многоэтажных жилых домов вместе со лавочками были ликвидированы и столики.

    В последние дни, помимо скамеек во дворах многоэтажных жилых домов столицы, коммунальщики демонтируют и увозят в неизвестном направлении печи и мангалы для приготовления пищи, а также другие приспособления, установленные жителями на улице.

    Одним из основных неудобств, причиняемых властями жителям, остается ликвидация веревок и других приспособлений для сушки белья на улице. Многие люди сушат постиранную одежду во дворе, за окнами и на своих балконах.

    Между тем жители сел вблизи Ашхабада говорят, что власти начали ликвидировать печи-тамдыры во дворах частных домов.

    Редакции Радио Азатлык не удалось получить официальную информацию и разъяснения у представителей администрации Ашхабада.

    Меры по ликвидации скамеек во дворах в столице совпали с ужесточением контроля над населением. 9 февраля корреспондент Азатлыка в Балканском велаяте сообщил, что местным жителям запрещают выходить на улицу по вечерам, а полиция задерживает и штрафует горожан, оказавшихся на улицы после 21:00.

    Поделиться