Больницы лежачих больных отправляют на томографию в частную лабораторию: Депутат возмутился, что государство не закупает необходимое оборудование

Автор -
650

Увеличивается количество разных заболеваний в мире, вместе с тем растет количество больных детей, сказал депутат Тазабек Икрамов  15 февраля на заседании Жогорку Кенеша. Об этом сообщает АКИpress.

По его словам, много жалоб поступает касательно стоимости анализов, томографии в частных лабораториях. К примеру, проверить почку через соответствующий аппарат обойдется в 13 тыс. сомов. Некоторые граждане влезают в долги, чтобы провериться, а кто-то даже не смог пройти и умер, сообщил он.

«Государство должно принять меры и обеспечить госбольницы аппаратами, оборудованием. Мы же своим народом являемся государством. Почему государство не может обеспечить тем оборудованием, которым владеют частники? В ряде больниц лежачего больного отправляют на томографию и больному приходится нанимать машины скорой помощи за 3 тыс. сомов. А ведь некоторые умирают, так как не могут позволить себе всех этих процедур», — отметил депутат.

Икрамов сказал, что государство должно взять эти вопросы в свои руки, чтобы граждане не обогащали частников. Дополнительно к дорогим услугам повысили в разы цены на лекарства. Нужно направить триллионы, продаваемое золото во благо граждан, ведь они платят налоги, сказал он.

Поделиться