Путин заявил, что Россия предпочтет на посту президента США Байдена, а не Трампа

Автор -
370

Президент Владимир Путин, комментируя предстоящие выборы в США, заявил, что Россия готова работать с любым американским президентом. Однако, по его словам, предпочтительнее для России видеть на этом посту нынешнего президента Джо Байдена, а не бывшего американского лидера Дональда Трампа. Об этом сообщают СМИ.

«Байден», — ответил Владимир Путин на вопрос Павла Зарубина, с каким президентом США Россия предпочла бы работать. «Он человек более опытный, прогнозируемый, он политик старой формации», — добавил российский президент.

Владимир Путин также прокомментировал сообщения об ухудшающемся здоровье Джо Байдена. «Я когда встречался с Байденом в Швейцарии, это было, правда, несколько лет назад, три года, и тогда уже говорили о том, что он недееспособный. Ничего подобного я не видел», — сказал президент.

Предвыборная компания в США, по словам Путина, набирает обороты и приобретает «более острые формы». Президент отметил, что России не стоит вмешиваться в этот процесс.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. 9 февраля спецпрокурор Роберт Хур в отчете о ненадлежащем хранении Джо Байденом секретных документов заявил, что не планирует предъявлять обвинения президенту и назвал его «благонамеренным пожилым человеком с плохой памятью» и «пониженными способностями». В ответ на заявления прокурора Джо Байден заявил, что с его памятью «все в порядке».

Дональд Трамп воспринял как комплимент слова российского президента Владимира Путина о том, кто предпочтительнее для РФ из возможных американских лидеров.

Трамп отметил, что это был комплимент. «Многие люди скажут, что это очень плохо. Вовсе нет — это хорошо», — цитирует РИА Новости выступление республиканца перед своими сторонниками в городе Чарльстон в Южной Каролине.

Как утверждает Трамп, Байден предпочтительней для России, поскольку отдаст все, включая Украину «в качестве подарка». Себя же он назвал единственным из последних пяти президентов США, который «ничего не давал России».

Ранее Трамп заявил, что в случае избрания президентом США он будет поощрять Россию атаковать страны НАТО, если они не выполняют свои финансовые обязательства.

Поделиться