Задержан начальник подразделения УВД Ошской области за вымогательство денег у гражданина США

Автор -
233

ГКНБ совместно с СВР МВД Кыргызстана  установлен факт преступного сговора руководителя подразделения УВД Ошской области с гражданкой Кыргызской Республики.

В конце декабря 2023 года гражданин США Н.Б. при содействии С.З. и П.М. обратились к начальнику отделения отдела уголовного розыска УВД Ошской области К.И.А. с просьбой о принятии мер в отношении гражданки КР М.Н.М. по факту угрозы и шантажа с её стороны за якобы изнасилование.

Однако, сотрудник милиции К.И.А. вместо принятия установленных законом мер в отношении М.Н.И., вступил с ней в преступный сговор и организовал через неё незаконное требование  2 млн сомов путем шантажа у гражданина США Н.Б.

В целях установления истины Н.Братчер был вынужден обратиться в УВД г.Ош для принятия мер в отношении М.Н.М., которая в рамках возбужденного уголовного дела была задержана с поличным при получении денег.

Расследованием установлено, что для получения денег  М.Н.М. была доставлена сотрудником милиции К.И.А. на своей личной автомашине, который при задержании вышеуказанной гражданки скрылся с места преступления.

Данное уголовное дело было передано на расследование в Следственное управление ГКНБ КР по г.Ош и Ошской области.

13 февраля 2024 года начальник отделения УВД Ошской области К.И.А. был задержан по подозрению в совершении вымогательства и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

Поделиться