Фигуранты «Кемпир-Абадского дела» просят допросить в суде чиновников, в том числе президента

Автор -
375

    Фигуранты «Кемпирабадского дела» направили обращение судье Первомайского районного суда Марату Сыдыкову, в котором попросили допросить президента Садыра Жапарова, сделавшего заявление по этому уголовному делу. Об этом пишет Азаттык.
    Обращение, которое опубликовано на странице одного из обвиняемых Азимбека Бекназарова в «Фейсбуке», подписал 21 человек.

    На Втором всенародном курултае 16 декабря президент Садыр Жапаров заявил, что у «Кемпир-Абадского дела» есть организатор, который, как было подтверждено, получил от посла иностранного государства деньги. Этим глава государства объяснил проведение закрытого судебного процесса по данному делу.

    Позже обвиняемые заявили, что в 60-томном уголовном деле нет информации о получении денег от посольства иностранного государства и потребовали объяснений от главы государства. Садыр Жапаров же в январе этого года в интервью национальному агентству «Кабар» заявил, что ошибся во время выступления на курултае и на самом деле хотел сказать, что деньги были получены «от внешних сил».

    Также «кемпирабадцы» попросили допросить главу ГКНБ Камчыбека Ташиева, государственного секретаря Суйунбека Касмамбетова, генерального прокурора Курманкула Зулушева, вице-премьер-министра Эдиля Байсалова, главу МВД Уланбека Ниязбекова, советника президента Чолпонбека Абыкеева. Эти чиновники также на различных платформах делали заявления по «Кемпир-Абадскому делу» или комментировали его.

    В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов в КР были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите. На данный момент в СИЗО остаются 11 человек, остальные фигуранты дела были отпущены под домашний арест.

    Некоторым задержанным также вменяют в вину подготовку к «насильственному захвату власти». Министерство внутренних дел КР уверяет, что у следствия достаточно доказательств в отношении обвиняемых.

    Расследование дела длилось почти восемь месяцев, в июне 2023 года материалы передали в суд. «Кемпир-Абадское дело» состоит из 52 томов. МВД наложило гриф секретности на материалы, на основании чего судебный процесс проходит в закрытом режиме.

    В интервью государственному изданию «Кабар» в 2022 году Садыр Жапаров, комментируя «Кемпир-Абадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По мнению президента, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

    Поделиться