Младшая дочь Ислама Каримова продала свой особняк в Беверли-Хиллз за 36 млн долларов

Автор -
266

    Продавцом особняка Le Palais выступила компания, связанная с младшей дочерью и зятем ныне покойного президента Узбекистана Ислама Каримова. Продажа Le Palais, построенного примерно в 2011 году, стала ярким событием для городского рынка предметов роскоши, на котором наблюдалось снижение продаж и цен, пишет The Wall Street Journal, сообщает Озодлик.

    По данным Реестра недвижимости Беверли-Хиллз (Калифорния), особняк площадью около 4450 квадратных метров, известный как Le Palais (так же известный как «Полумесяц»), был продан за 36 миллионов долларов.

    Продавцом оказалась компания, связанная с Лолой Каримовой-Тилляевой, младшей дочерью бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова, и ее мужем, бизнесменом Тимуром Тилляевым. Компания купила эту недвижимость в 2013 году за 32,75 миллиона долларов.

    Имя покупателя неизвестно.

    Особняк Le Palais был построен в 2011 году Мохаммедом Хадидом, отцом супермоделей Джиджи и Беллы Хадид, который широко известен тем, что строит роскошные отели и особняки в самых дорогих районах Лос-Анджелеса. Особняк расположен напротив отеля Beverly Hills и имеет фасад из французского известняка, вырезанный вручную. В документе на недвижимость указано, что в особняке имеется семь спальных комнат.

    Как пишет издание, Лола Каримова-Тилляева и ее муж Тимур Тилляев не ответили на запросы о комментариях.

    Ислам Каримов управлял Узбекистаном в течение четверти века после распада СССР. Каримова-Тилляева, бывший дипломат, является филантропом и основателем парфюмерной компании Harmonist Maison de Parfum, сообщается на сайте издания.

    По данным оценочной компании Miller Samuel, сегодня рынок элитной недвижимости США находится в упадке. В четвертом квартале 2023 года продажи домов в Беверли-Хиллз, рассчитанных на одну семью, упали на 28,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость домов на одну семью за квартал составила 7 миллионов долларов, что на 13 процентов ниже, чем в предыдущем году.

    Роскошный особняк Le Palais, принадлежавший супругам Тилляевым, находится в нескольких минутах ходьбы от парфюмерного магазина Лолы Каримовой The Harmonist в Лос-Анджелесе.

    В рекламе, размещенной на официальном сайте магазина, сказано, что Каримова продает духи, которые, как утверждается, изготовлены из самых редких и ценных природных компонентов в мире.

    Variety.com пишет, что пара купила этот особняк площадью 4460 квадратных метров за 33 миллиона долларов. «Этот огромный особняк, построенный Мохаммедом Хадидом, имеет крытый бассейн, бальный зал на 200 гостей, кинотеатр на 40 человек, подземный гараж вместимостью более 10 машин и массажный кабинет», – пишет издание.

    Между тем американское издание отмечает, что проданный дом Каримовой в Лос-Анджелесе не самый дорогой в списке принадлежащей ей недвижимости.

    «Эта семья, живущая в Беверли-Хиллз, Париже и на швейцарской вилле, которая расположена на одной из фешенебельных улиц на берегу Женевского озера, по данным местных СМИ, купила свой дом в Швейцарии примерно за 47 миллионов швейцарских франков», – говорится в статье variety.com.

    Лола Каримова-Тилляева, которая попала в поле зрения западной прессы после покупки вилл на десятки миллионов долларов в самых дорогих районах самых дорогих городов мира, была послом Узбекистана при ЮНЕСКО во время президентства своего отца.

    А ее муж Тимур Тилляев владел крупнейшим оптовым рынком «Абу-Сахий» в Узбекистане.

    Огромное богатство супругов, в частности, роскошный образ жизни, который они ведут на Западе, послужили основанием для ряда журналистских расследований.

    В частности, в материале, опубликованном расследовательской журналистской организацией The Black Sea и французским еженедельником Mediapart в 2017 году, говорилось, что компания «Абу-Сахий» перевела 127 миллионов долларов наличными через сложные финансовые схемы через офшорные банковские счета в Объединенных Арабских Эмиратах и Швейцарии.

    В августе 2020 года пресса США писала, что Лола Каримова-Тилляева выставила на продажу одновременно не одну, а три виллы на Голливудских холмах, считающихся одним из самых дорогих районов США.

    Все три виллы были куплены в 2014 году через офшорные компании за $16,1 млн, но по состоянию на август 2020 года они оценивались в $18,9 млн.

    По информации американской прессы, с 2014 года, когда были приобретены дома, по август 2020 года Каримова-Тилляевы не проживали ни на одной из этих вилл.

    44-летняя Лола Каримова – Тилляева вторая дочь покойного президента Узбекистана Ислама Каримова.

    С 2014 года старшая дочь Каримова Гульнара приговорена узбекским судом к длительным срокам лишения свободы по обвинению в тяжких экономических преступлениях, в частности, в коррупции в крупных размерах и отмывании денег.

    Поделиться