Депутат Надира Нарматова заявила, что не имеет связей с Райымбеком Матраимовым

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова заявила, что не имеет никакого отношения к находящемуся в розыске экс-замглавы Гостаможни Райымбеку Матраимову. Об этом она сказала в интервью «Азаттыку».

«Какое я имею отношение к Матраимову? Даже если у меня нет с ним хороших отношений и совместного бизнеса, все равно будут продолжать «лепить» ко мне?» — задалась вопросом Нарматова.

Она добавила, что давала интервью в качестве общественного деятеля во время пандемии и рассказывала о его деятельности. «Этого я не отрицаю. Но это не значит, что я была с ним в одной команде. По моему мандату проблем нет. Потому что есть законы, правоохранительные органы. Разве будет избранный народом депутат просто так сдавать свой мандат? Интересно…», — сказала она, комментируя недавние заявления о том, что связанные с Матраимову депутаты должны сдать свои мандаты.

Ранее в одном из своих интервью Нарматова охарактеризовала бывшего таможенника как прекрасного человека и заявила, что из-за клеветы на него перестала идти торговля на рынках «Мадина», «Дордой» и Кара-Сууйском. Кроме того, на парламентских выборах 2020 года она баллотировалась от партии «Мекеним Кыргызстан», которая была связана Райымбеком Матраимовым.

О том, что Искендер Матраимов, Надира Нарматова и ряд политиков, связанные с Райымбеком Матраимовым, должны сдать свои мандаты ранее заявило несколько политологов в видеосюжете провластного телеканала Region TV 15 февраля. Материал на телеканале вышел после того, как Матраимов был объявлен в розыск в рамках уголовного дела по статье 169 («Незаконное лишение свободы») и ГКНБ арестовал его имущество.

Уголовное дело против Матраимова завели после смерти криминального авторитета Камчы Кольбаева, который был ликвидирован ГКНБ в октябре 2023 года во время операции по его задержанию. После этого власти страны начали чистку госорганов от людей, связанных с Матраимовым и Кольбаевым.

Поделиться