Эксперт: хранилище в WhatsApp нужно чистить несколькими способами

История мессенджера WhatsApp существенно загружает память телефона, поэтому хранилище в этом приложении нужно чистить регулярно, рассказал агентству «Прайм» руководитель команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закарян.

В зависимости от объема памяти, который нужно освободить, можно выбирать варианты, каким образом удалять лишнюю информацию: отдельно по каждому чату или сразу все фото и видео в папке WhatsApp в приложении «Фото».

«Чтобы удалить лишние данные в каждом чате индивидуально, нужно в выбранном диалоге нажать на информацию о пользователе и выбрать раздел «Медиа». Там можно удалить все файлы или выбрать часть из них», — говорит эксперт. Также можно освободить место в хранилище WhatsApp через вкладку «Настройки» в разделе «Данные и хранилище», «Управление хранилищем».

В iPhone можно выбрать объекты для удаления по категориям: часто пересылаемые сообщения и крупные файлы объемом более 5 ГБ. Там же, по словам Закаряна, отдельно по чатам можно увидеть, в каких диалогах больше всего файлов и сколько места они занимают. Список начинается с чатов, которые занимают больше всего места.

Еще один способ замедлить заполнение хранилища телефона данными из мессенджера — запретить автоматическое сохранение всех файлов в фотопленке. «В любом случае лучше чистить хранилище регулярно, чтобы не допускать замедления работы смартфона и сбоя в работе приложений, в том числе мессенджеров», — посоветовал эксперт.

Поделиться