Международный Суд проведет слушания по вопросу оккупации Израилем палестинских территорий

Автор -

Слушания о законности 57-летней оккупации Израилем Палестины отделены от дела о геноциде, возбужденного Южной Африкой, пишет Аль-Джазира.

Высший суд ООН собирается открыть исторические слушания по вопросу о законности 57-летней оккупации Израилем палестинских территорий.

Недельное разбирательство, которое начнется в Международном Суде (МС) в Гааге в понедельник, происходит на фоне продолжения Израилем разрушительной войны в секторе Газа.

С 7 октября в результате нападения погибло более 29 000 палестинцев.

Это дело отделено от жалобы о геноциде, которую Южная Африка подала в Международный суд против Израиля за предполагаемые нарушения в ходе продолжающейся войны.

Вместо этого он фокусируется на оккупации Израилем Западного берега реки Иордан, Газы и Восточного Иерусалима с 1967 года.

Палестинцы стремятся создать независимое государство во всех трех регионах.

Представители Палестины, которые выступят первыми в понедельник, будут утверждать, что израильская оккупация является незаконной, поскольку она нарушает три ключевых принципа международного права, сообщила журналистам в среду группа палестинских юристов.

Они заявляют, что Израиль нарушил запрет на территориальные завоевания, аннексировав большие участки оккупированных земель, нарушил право палестинцев на самоопределение и ввел систему расовой дискриминации и апартеида.

«Мы хотим услышать новые слова от суда», — сказал Омар Авадалла, глава отдела организаций ООН в министерстве иностранных дел Палестины.

«Им пришлось рассмотреть слово «геноцид» в деле Южной Африки», — сказал он, имея в виду отдельное дело, рассматриваемое судом. «Теперь мы хотим, чтобы они рассмотрели вопрос об апартеиде».

Авадалла заявил, что консультативное заключение суда «даст нам много инструментов, используя мирные методы и инструменты международного права, для борьбы с незаконностью оккупации».

Суду, вероятно, потребуются месяцы, чтобы вынести решение.

После того, как палестинцы представят свои аргументы, беспрецедентная 51 страна и три организации – Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества и Африканский союз – выступят перед судьями в обшитом деревянными панелями Большом зале правосудия.

Израиль не представит устных аргументов, хотя и направил письменные замечания.

Дело поступило в суд после того, как Генеральная Ассамблея ООН (ГА ООН) проголосовала с большим перевесом в декабре 2022 года за то, чтобы попросить коллегию из 15 судей вынести необязательное консультативное заключение по израильской оккупации.

Запрос был поддержан палестинцами, но против него яростно выступил Израиль, который заявил, что любое потенциальное решение суда будет «совершенно нелегитимным».

Израиль захватил Западный Берег, Восточный Иерусалим и сектор Газа в 1967 году во время войны с Египтом, Иорданией и Сирией.

Израиль ушел из сектора Газа в 2005 году, но по-прежнему контролирует границы анклава.

По данным наблюдательной группы Peace Now, на оккупированном Западном Берегу они построили 146 поселений, в которых проживают более 500 000 еврейских поселенцев. По данным группы сторонников поселенцев, численность поселенцев на Западном берегу за последние пять лет выросла более чем на 15 процентов.

Израиль также аннексировал Восточный Иерусалим и считает весь город своей столицей. Еще 200 000 израильтян проживают в поселениях, построенных в Восточном Иерусалиме, которые Израиль считает районами своей столицы. Палестинские жители города сталкиваются с систематической дискриминацией, из-за которой им трудно строить новые дома или расширять существующие.

Подавляющее большинство международного сообщества считает эти поселения незаконными. Аннексия Израилем Восточного Иерусалима, где расположены самые важные святыни города, не получила международного признания.

Это дело является вторым случаем, когда ГА ООН обращается к Международному суду, также известному как Всемирный суд, за консультативным заключением, касающимся оккупированной палестинской территории.

В июле 2004 года суд установил, что разделительная стена Израиля на Западном Берегу нарушает международное право и должна быть демонтирована, хотя она стоит и по сей день.

Поделиться