От ряда депутатов Жогорку Кенеша ждут сдачи мандата за связи с Матраимовым — СМИ

Автор -
490

В Кыргызстане стали звучать требования о лишении мандата отдельных депутатов Жогорку Кенеша, которые, как утверждается, связаны с бывшим замглавой Гостаможенной службы КР Райымбеком Матраимовым, объявленным в розыск в рамках возбужденного против него уголовного дела.

Такое мнение обнародовал провластный телеканал, а в социальных сетях началась соответствующая кампания. Но политологи считают, что у этой инициативы могут быть и другие мотивы, пишет «Азаттык».

Кого просят «на выход»?

После того, как в Жогорку Кенеше появился новый депутат вместо ранее добровольно сдавшего мандат Абдывахаба Боронбаева (до депутатской карьеры работал начальником юго-западной таможни – прим. ред.), был поднят вопрос о парламентариях, возможно имеющих отношение к Райымбеку Матраимову, и назывались имена четырех-пяти народоизбранников.

Так, 15 февраля телеканал Region TV, который связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым, выпустил несколько материалов, где говорилось о том, что свои мандаты должны сдать депутаты Искендер Матраимов, Надира Нарматова, Айбек Осмонов, Шайлообек Атазов и Нурлан Ражабалиев. И высказывавшиеся там эксперты утверждали, что в парламенте не должны сидеть те, кто входит в близкий круг человека, которого связывают с мафией и объявляют в розыск.

«Вчера я видел, тех кто выступал. Один называл меня «старшим братом Райымбека», а другой – «младшим». По закону, по достижению 18-летия родители не несут ответственности за своего ребенка. Брат тоже не отвечает за младшего брата. Он сам отвечает за свою работу. Я отвечу за себя», – сказал в интервью «Азаттыку» Искендер Матраимов.

Напомним, он был избран от Кара-Сууйского одномандатного округа и является заместителем председателя парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции

А депутат Надира Нарматова была избрана в Жогорку Кенеш по списку партии «Ата-Журт Кыргызстан». Она является автором поправок в Закон «О некоммерческих организациях», известных как законопроект «об иностранных представителях».

В одном из своих интервью она охарактеризовала Райымбека Матраимова как прекрасного человека и заявила, что из-за клеветы на него перестала идти торговля на рынках «Мадина», «Дордой» и Кара-Сууйском. На парламентских выборах 2020 года она баллотировалась с партией «Мекеним Кыргызстан», основанной Райымбеком Матраимовым:

«Какое я имею отношение к Матраимову? Даже если у меня нет с ним хороших отношений и совместного бизнеса, все равно будут продолжать «лепить» ко мне? Я давала интервью как общественный деятель и рассказала о его деятельности во время пандемии. Этого я не отрицаю. Но это не значит, что те люди были с ним в одной команде. По моему мандату проблем нет. Потому что есть законы и правоохранительные органы. Разве будет избранный народом депутат просто так сдавать свой мандат? Интересно…».

И если Нарматова хвалила Матраимова в своих интервью, то ее коллега Шайлобек Атазов участвовал в митингах в его поддержку и всячески отстаивал интересы бывшего таможенного начальника в Жогорку Кенеше, а до прихода в парламент руководил спортивным клубом EREM, который принадлежал Матраимовым. В 2021 году Шайлообек Атазов проиграл выборы в одномандатном округе Толойкон, а затем прошел в парламент, избравшись по Свердловскому району Бишкека.

После того, как Камчыбек Ташиев назвал связи Райымбека Матраимова с криминальным авторитетом Камчыбеком Кольбаевым «мафией», несколько человек, считающихся сторонниками Шайлообека Атазова, были вызваны в правоохранительные органы. Позже двое из них были признаны виновными по делу о подкупе голосов и оштрафованы на 100 тысяч сомов каждый. В ноябре 2023 года депутат и сам побывал на допросе в ГКНБ.

По поводу последних событий Шайлообек Атазов сказал следующее:

«У меня мандат от народа, но и будет решать. Проблем у нас нет»,

Еще один депутат, чье имя звучит в связи с требованиями сдачи мандата – Нурлан Ражабалиев, который в ноябре 2021 года выиграл выборы по Баткенскому одномандатному избирательному округу. Кстати, примерно в начале того года он был осужден по статье «Коррупция».

В материалах следствия было указано, что Райымбек Матраимов вместе с Нурланом Ражабалиевым и ранее упомянутым Абдыбахабом Боронбаевым организовали коррупционную схему, собирая деньги с грузовых машин, которые через Кыргызстан проезжали в Таджикистан и Узбекистан.

В итоге Нурлан Ражабалиев выплатил в бюджет нанесенный ущерб в 12 млн сомов, а позже и штраф в 260 тысяч сомов. А Абдыбахаб Боронбаев заплатил 8 млн сомов.

Нурлан Ражабалиев отказался прокомментировать события, связанные с Райымбеком Матраимовым и версию о том, что он с ним связан.

А депутат Айбек Осмонов сопровождал Райымбека Матраимова на церемонии открытия здания муфтията в августе 2023 года и сидел рядом с ним. Помимо Айбека Осмонова на этом мероприятии рядом с бывшим замглавой таможни можно было увидеть депутатов Марлена Маматалиева, Алишера Козуева, Таалайбека Масабирова, Шайлобека Атазова и Нурлана Ражабалиева.

О связях Айбека Осмонова с Матраимовыми говорят уже давно. В свое время имя этого депутата называли в качестве основателя партии «Мекеним Кыргызстан». Позже, как известно, эта партия перешла к Райымбеку Матраимову. Попытки связаться с Айбеком Осмоновым не увенчались успехом.

«Имеющие связи с Матраимовым пусть сдают мандаты»

После того, как Камчы Кольбаев был убит во время спецоперации по его задержанию, буквально в первые же дни или недели Камчыбек Ташиев назвал тандем Кольбаев-Матраимов мафией. После это стало известно об увольнении с государственных должностей более 200 человек, предположительно связанных с ними. Вслед за этим стали говорить о том, что процесс «избавления от людей Матраимовых» начнется и в Жогорку Кенеше.

Журналист-расследователь Али Токтакунов считает, что замешанные в коррупционных схемах Матраимова не должны избежать ответственности:

«Раз власти признали их мафией, соответствующее наказание должны понести и другие члены мафии, которые были их руками и ногами. И привлечения к ответственности одного только Райымбека Матраимова недостаточно. Есть много людей, которые хлопали его по спине, пользовались [его лояльностью] и вместе воровали. И вот ключевой участник тех схем, правая рука Матраимова – Абдывахап Боронбаев сдал мандат. Но я считаю, что и другие, помимо него, должны быть привлечены к политической и уголовной ответственности. И общественность согласна с этим».

А гражданский активист Мукай Керимбаев говорит, что народ хорошо знает, кто из депутатов был связан с Райымбеком Матраимовым:

«Райымбека Матраимова назвали коррупционером, а его активы переходят к государству. Работавшие вместе с ним люди, которые отмывали деньги, сейчас покидают свои должности. Я не могу сказать, что все депутаты, чьи имена были озвучены, имеют связи с Матраимовым. Но так говорят люди, а народ все видит и знает. На предпоследних выборах мы сами были свидетелями того, как «Мекеним Кыргызстан» раздавала деньги. Депутата выбирает народа, а потому никто не может его уволить. Но я думаю, что может было бы хорошо, если они сами ушли бы, почувствовав моральную ответственность».

Действительно, лишение депутата Жогорку Кенеша его мандата – сложный процесс. К примеру, парламентарий может сдать его добровольно или же такое решение принимает Центризбирком на основании вердикта суда по уголовному делу в отношении депутата.

Политолог Айбек Тенизбай говорит, что данный вопрос надо рассматривать о всех сторон:

«Вообще, от депутатов, про которых говорят, что они близки к Матраимову, больше вреда, чем пользы. И доказательством тому служит их деятельность. Мы видим, над какими законами они работают и что говорят. Но это одна сторона. А с другой стороны, депутатский мандат обладает неприкосновенностью. И будет неправильно пытаться отобрать его у избранного народом человека под давлением власти. Поэтому думаю будет правильным оставить это на совести [упомянутых] депутатов. Подобные вещи можно наблюдать в развитых странах, где сформированы институты».

На прошлой неделе ГКНБ сообщил, что в собственность государства перешли активы Райымбек Матраимова стоимостью 34 млн 810 тысяч 500 долларов (3 млрд 98 млн 134 тысяч сомов). В их числе оказались дорогостоящие объекты недвижимости в Бишкеке и Оше, коммерческие здания, а также участки таможенного оформления в Чуйской и Ошской областях.

Позже стало известно, что спецслужба арестовала дом Райымбека Матраимова в Оше и еще 26 объектов его недвижимости в Кара-Сууйском районе Ошской области после того, как он был объявлен в розыск в рамках уголовного дела по статье 169 («Незаконное лишение свободы») УК КР.

Имя Райымбека Матраимова стало широко известно после серии совместных журналистских расследований «Азаттыка», издания «Клооп» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) о коррупционных схемах в Гостаможенной службе, где он работал заместителем главы в 2015-2017 годы.

Спустя три года, в октябре 2020 года, его обвинили в коррупции. А затем в суде он признал свою вину и был оштрафован на 260 тысяч сомов. Перед этим он внес в бюджет страны 2 млрд сомов, часть из которых была наличными, а часть – в виде имущества.

Поделиться