Смерть Навального: как живут осужденные в колонии «Полярный волк» в Харпе

Автор -
981

    Чем известно место, где провел последние месяцы жизни Алексей Навальный. Об этом пишет «Вокруг света»:

    О смерти Алексея Навального 16 февраля 2024 года официально сообщило УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному кругу.

    «Осужденный после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного».

    Последние месяцы жизни политик провел за Полярным кругом, в условиях вечной мерзлоты, в мужской исправительной колонии особого режима ИК-3 в поселке Харп (городской округ Лабытнанги, ЯНАО). Это одна из самых северных тюрем России. Раньше на ее месте было лагерное подразделение 501-й стройки ГУЛАГа. Кстати, Харп переводится с ненецкого языка как «северное сияние». Вот такая заполярная «романтика».

    Изначально Навальный отбывал наказание по делу о мошенничестве в ИК-6 строгого режима в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области. Но в августе прошлого года суд приговорил его к 19 годам лишения свободы по делу о пропаганде терроризма, призывах к экстремизму и финансировании экстремистской деятельности. В декабре стало известно, что Навальный* этапирован в ЯНАО.

    Что за тюрьма «Полярный волк»

    Колонию № 3 в Харпе называют «Полярным волком» или «Ямальской тройкой». Когда-то именно здесь отсидел восемь лет Платон Лебедев по делу «ЮКОСа». В стенах пенитенциарного учреждения обычно находятся порядка 700 заключенных, осужденных за тяжкие преступления. Хотя рассчитана колония на 1020 человек. Сроки заключения обычно весьма длительные — не меньше 20 лет.

    Кругом тайга: как живут осужденные в колонии «Полярный волк» в Харпе

    Вид на поселок Харп и реку Собь с высоты птичьего полета.

    Нравы в колонии суровые, но, как признаются побывавшие за колючей проволокой, не такие строгие, как в другом известном пенитенциарном учреждении ЯНАО «Полярная сова», где отбывают наказание, например, «битцевский маньяк» Александр Пичушкин и бывший майор милиции Денис Евсюков, устроивший массовый расстрел в Москве.

    Один из принципов «Полярного волка» — перевоспитывать осужденных трудом. Здесь можно, например, строить, шить или даже делать сувениры из оленьих шкур. Несколько лет назад здесь открыли производство по выделке оленьих шкур, пошива нюков (Обработанная оленья шкура, которой покрывают чум. — Прим. ред.) и изготовления чумов для коренных народов Севера. Можно трудиться на птицеферме, в деревообрабатывающем цеху. Многие именно здесь приходят к вере — в 1999-м сидельцы своими силами построили на территории колонии православную церковь Сергея Радонежского.

    По данным журналистов, ИК-3 считается «красной зоной». То есть, здесь нет сильного влияния криминалитета на жизнь колонии. Но одновременно место называют одним из самых суровых с точки зрения содержания заключенных. Сам статус «колония особого режима» накладывает на жизнь осужденных дополнительные ограничения — минимум общения с родными — за год два коротких и одно длительное свидание, одна посылка в год, одна прогулка в день во дворе площадью 5 на 20 метров, трудности встреч с адвокатами. Сбежать из «Полярного волка» практически невозможно, да и некуда — за воротами начинается тундра, где неподготовленному человеку выжить крайне сложно.

    И как пишет «Прайм Крайм», В ИК-3 Харп «Полярный волк», где умер Навальный, в 80-е годы прошлого века были убиты два вора «в законе»: Гриша и Цапля.

    Гриша – это Григорий Дарбаидзе, 1942 года рождения, из Чиатуры. Дата его смерти 9 сентября 1986 года. Кто такой Цапля (вроде по паспорту звали его Заур), до сих пор загадка, так же как и обстоятельства их гибели. Сейчас в «Полярном волке» содержится вор в законе Ираклий Джабуа (Ика Ростовский).

    Поделиться