Голод в Газе – «результат израильской политики» при молчаливой поддержке США: Война продолжается, Нетаньяху открыто игнорирует и Вашингтон, и ООН

Автор -

Старший научный сотрудник Института Ближнего Востока Халед Эльгинди обвинил Израиль, который осуществляет удушающую блокаду сектора Газа, в повсеместном голоде на этой территории, что было задокументировано в недавнем докладе ООН.

«Напоминаем, что массовый голод в Газе является прямым результатом израильской политики по жесткому ограничению продовольствия, воды и лекарств для гражданского населения Газы, насчитывающего 2,3 миллиона человек, чего он не смог бы выдержать без молчаливой поддержки администрации Байдена», — написал Элгинди в своей статье. пост в социальной сети.

Анализ, проведенный Глобальным кластером питания, который отслеживает потребности населения в питании в чрезвычайных обстоятельствах, показал, что почти 16 процентов детей в возрасте до 2 лет на севере Газы «острым образом недоедают».

До войны этот показатель составлял 0,8 процента для детей в возрасте до пяти лет. «Такое снижение уровня питания населения за три месяца является беспрецедентным в мире», — говорится в докладе.

«Сектор Газа готов стать свидетелем резкого роста предотвратимой детской смертности, что усугубит и без того невыносимый уровень детской смертности в секторе Газа», — заявил в пресс-релизе официальный представитель ЮНИСЕФ Тед Чайбан. ЮНИСЕФ является ведущим учреждением Глобального кластера по вопросам питания.

В отчете также установлено, что по меньшей мере 90 процентов детей в возрасте до пяти лет были поражены одним или несколькими инфекционными заболеваниями, а у 70 процентов за последние две недели была диарея.

Более 95 процентов домохозяйств заявили, что взрослые ограничивают количество еды, которую они едят, чтобы дети съедали больше, а 64 процента домохозяйств заявили, что едят только один раз в день.

Согласно отчету, «95 процентов беременных и кормящих женщин сталкиваются с серьезной продовольственной бедностью».

В секторе Газа распространяется голод из-за израильской блокады, которая серьезно ограничивает поступление гуманитарной помощи на территорию.

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Халил аль-Хайя заявил, что Израиль потерпел ужасную неудачу в достижении своих целей по возвращению пленников, удерживаемых в Газе, и подавлению палестинского вооруженного сопротивления на этой территории.

Аль-Хайя отверг заявления Израиля о победе над Хамасом на севере Газы, заявив, что группировка все еще ведет боевые действия на всей территории с твердой решимостью.

«Поскольку оккупантам не удалось уничтожить возможности сопротивления на севере сектора, в центральной части сектора и в Хан-Юнисе, им не удастся вырвать контроль над Рафиахом», — сказал аль-Хайя телеканалу «Аль-Джазира».

Арабская группа, коалиция арабских государств, продвигающих общие интересы в ООН, опубликовала заявление в поддержку проекта резолюции Совета Безопасности Алжира, призывающего к немедленному прекращению огня в секторе Газа.

США заявили, что не допустят принятия такой меры. Вашингтон также выдвинул собственную резолюцию, призывающую вместо этого к временной паузе в боевых действиях.

США утверждают, что призыв к немедленному прекращению огня может сорвать текущие переговоры по поиску соглашения между ХАМАС и Израилем, но в заявлении Арабской группы говорится, что резолюция Алжира может укрепить эти усилия, «а не поставить их под угрозу».

«Пришло время Совету Безопасности, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности, действовать решительно и принять решительное решение, пока не стало слишком поздно», — говорится в заявлении, как сообщил корреспондент «Аль-Джазиры» Рами Айари.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в видеообращении, что он представит в Кнессет закон, отвергающий «международные попытки навязать нам палестинское государство» на фоне растущих призывов к решению проблемы двух государств.

Этот шаг последовал за единогласным принятием аналогичной меры вчера на уровне кабинета министров. Нетаньяху также подтвердил, что Израиль сохранит «полный контроль безопасности» на оккупированном Западном Берегу и секторе Газа после войны.

«В течение пяти месяцев мы ведем беспрецедентную политическую кампанию», — сказал он, согласно Times of Israel. «Эта кампания предоставила нашим бойцам свободу действий для достижения всех целей войны».

Вот краткий обзор основных событий последних ночных часов:

  • Израильские военные атаковали Сидон, расположенный в глубине южного Ливана, утверждая, что они нанесли удар по складам оружия «Хезболлы», но местные сообщения говорят, что они напали на гражданские заводы.
  • Десятки европейских стран призывают к «немедленной» паузе в боевых действиях в секторе Газа и возобновляют предупреждения о надвигающемся нападении Израиля на Рафах.
  • США предлагают меру Совета Безопасности ООН, которая призывает к «временному» прекращению огня в качестве меры, конкурирующей с предложением Алжира, которое призывает к прекращению войны.
  • ЮНИСЕФ публикует доклад, документирующий голод в секторе Газа и предупреждающий о «взрывном росте предотвратимой детской смертности» на этой территории.
  • Израильские поселенцы нападают на деревни Бурка и Хувара на оккупированном Западном Берегу.
  • Йеменские хуситы заявили об атаках на два американских корабля в Аденском заливе.
    • ЮНИСЕФ опубликовал отчет, документирующий голод в секторе Газа и предупреждающий о «взрывном росте предотвратимой детской смертности» на этой территории, в котором говорится, что почти 16 процентов детей в возрасте до двух лет в северной части сектора Газа остро недоедают.
    • Израиль нанес тяжелые удары по южному Ливану , что, по его словам, было возмездием после того, как беспилотник, запущенный из Ливана, разбился недалеко от Тверии, усилив опасения по поводу эскалации конфликта с «Хезболлой».
    • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «не признает» легитимность дела Международного Суда, рассматривающего оккупацию Израилем палестинских территорий, добавив позже, что Израиль сохранит контроль над оккупированным Западным Берегом и сектором Газа.
    • ХАМАС заявил о нападениях на израильские войска в Хан-Юнисе, а высокопоставленный представитель группировки заявил, что ее боевики продолжают противостоять израильским силам с твердой решимостью.
    • Бразилия отозвала своего посла в Израиле после дипломатической размолвки со страной после того, как президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сравнил нападение на сектор Газа с Холокостом.
    • Министерство здравоохранения Газы заявило, что число палестинцев, погибших в войне с Газой, превысило 29 000, а гуманитарные условия продолжают ухудшаться.

Израиль «несерьезно» относится к заключению соглашения о пленных: высокопоставленный представитель ХАМАС

Халил аль-Хайя говорит, что Биньямин Нетаньяху стремится лишь продлить войну и страдания палестинского народа, чтобы спасти свое положение премьер-министра Израиля.

«Израильская оккупация не позволяет перемещенным палестинцам в секторе Газа вернуться в свои дома на севере и юге. Израильская оккупация не дает никаких признаков того, что она остановит эту агрессию», — сказал аль-Хайя телеканалу «Аль-Джазира».

«Израильская оккупация на данный момент не дала никаких гарантий, что она предоставит Газе достаточную помощь или восстановит больницы, пекарни и инфраструктуру. Даже палатки, израильская оккупация не дала четкого разрешения на их впуск.

— Тогда о чем мы можем договориться?

Нетаньяху назвал требования Хамаса достичь соглашения, которое привело бы к освобождению израильских пленников в Газе в обмен на палестинских заключенных, удерживаемых в Израиле, и обеспечило бы длительную паузу в боевых действиях, «бредовыми».

Но аль-Хайя заявил, что именно Израиль использует «ложь», чтобы сорвать переговоры и избежать удовлетворения требований палестинцев.

Бразилия отзывает посла в Израиле из-за размолвки из-за комментариев Лулы по Газе

Министерство иностранных дел Бразилии заявило, что посол страны в Израиле был отозван домой после заявления Израиля о том, что президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва будет «персоной нон грата», пока он не откажется от комментариев, проводящих параллели между войной Израиля в секторе Газа и Холокостом.

«Учитывая серьезность заявлений, сделанных сегодня утром правительством Израиля, министр иностранных дел Мауро Виейра… вызвал посла Израиля Даниэля Зоншайна, чтобы он сегодня отчитался перед министерством иностранных дел», — заявили в министерстве иностранных дел.

«Он также отозвал для консультаций посла Бразилии в Тель-Авиве Фредерико Мейера. Завтра он отправится в Бразилию».

Amnesty International заявляет, что Израиль должен положить конец «вечной оккупации» палестинских территорий

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что израильская оккупация характеризуется «широкомасштабными и систематическими нарушениями прав человека».

«Оккупация также активизировала и укрепила израильскую систему апартеида, навязанную всем палестинцам», — заявила в своем заявлении глава Amnesty International Аньес Калламар.

«За прошедшие годы военная оккупация Израиля превратилась в постоянную оккупацию, являющуюся грубым нарушением международного права».

Министр иностранных дел Палестины заявил, что дело Международного Суда может привести к большему признанию израильского апартеида

Риад Малки говорит, что признание высшим судом ООН незаконной оккупации Израилем палестинских территорий может стать «историческим» решением, которое поставит под большее давление тесные отношения между Израилем и такими странами, как США.

«Нужно признать длительную оккупацию Израиля; Израильский колониализм и систему апартеида также необходимо признать», — заявил Малки телеканалу «Аль-Джазира».

«И поэтому мы ожидаем огромного – если не исторического – решения, которое раскроет реальность Израиля и заставит многие страны, которые присоединяются к Израилю, пересмотреть свои отношения и свою позицию».

«Позиция Йемена не изменится и не сломается»: представитель хуситов

Мохаммед Абдулсалам говорит, что продолжающиеся нападения на Йемен показывают «степень настойчивости Великобритании и США в защите Израиля и предоставлении ему больше времени для жестокой агрессии против сектора Газа пятый месяц подряд».

«Американцы и британцы должны осознать, что позиция Йемена не изменится и не сломается», — добавил он в сообщении в социальной сети.

«Скорее, Йемен становится более стойким и придерживается своей позиции. Он усиливает свои операции против израильских кораблей или тех, кто направляется в порты оккупированной Палестины, пока агрессия не прекратится и блокада сектора Газа не будет снята».

Поделиться