МВД Кыргызстана предлагает запретить праворульные такси

Автор -

    МВД Кыргызстана предлагает внести в постановление «Об утверждении Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в КР».

    В МВД считают, что запрет для праворульных машин на коммерческую перевозку пассажиров, багажа и грузов поможет обеспечить безопасность дорожного движения и предотвратить ДТП с тяжкими последствиями.

    Также в МВД предложили не выпускать на линии автобусы без устройства ограничения скорости — это оборудование автоматически ограничивает скорость до 60 или 90 км/ч.

    В соответствии со статистикой дорожно-транспортных происшествий за 2023 год, с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки совершено – 276 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло – 24 человека и получили различные ранения – 619 человек.

    В этой связи, в целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, а также соблюдения установленных законодательством Кыргызской Республики обязательных норм скоростного режима действующих на территории республики, в населенных пунктах не более 60 км/ч., вне населенных пунктах не более 90 км/ч., проектом предлагается не допускать выпуск на линию автобусов без оснащения устройства ограничения скорости (УОС)

    Поделиться