Задержаны завотделом и специалист госучреждения «Унаа»

ГКНБ Кыргызстана выявлена и пресечена устойчивая коррупционная схема, организованная отдельными сотрудниками ГУ «Унаа» в сговоре с частными лицами, занимающимися перегоном автотранспортных средств в целях уклонения от таможенных и других платежей.

Как сообщает ГКНБ, специалисты ГУ «Унаа» организовали коррупционную схему, где частные лица занимались ввозом автомашин под видом отдельных запчастей кузова и двигателя, что позволило им значительно снизить таможенные сборы за ввоз.

Однако, ввезенные подобным образом автомашины не имели первичных документов для постановки на учет. Несмотря на это, заведующий и специалисты ГУ «Унаа» в целях получения материальной выгоды, войдя в сговор с частными лицами, занимающимися ввозом автотранспортных средств из Республики Корея, на протяжении последних нескольких лет, поставили в КР на учет свыше 600 единиц автотранспортных средств без первичных документов. В результате, чего государственному бюджету нанесен многомиллионный ущерб.

В ходе проведённых следственно-оперативных мероприятий в рамках материалов досудебного производства за причастность к коррупционной схеме, 19 февраля 2024 года, задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР заведующий Кызыл-Кийского отдела ГУ «Унаа» К.А.Т.  и специалист ГУ «Унаа» К.Т.Н.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению и привлечению других причастных лиц ГУ «Унаа».

Поделиться