Парламент Кыргызстана во втором чтении принял законопроект «об иностранных представителях

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша приняли законопроект «об иностранных представителях» во втором чтении. Поддержали проект закона 64 депутата, а против проголосовали 5 парламентариев, сообщает Азаттык.

По словам депутата Дастана Бекешева, выступающего против принятия документа, закон негативно скажется на экономической сфере страны и может затронуть не только НПО/НКО, но и сферы образования и сельского хозяйства, которые получают грантовые средства из-за рубежа.

В свою очередь автор законопроекта депутат Надира Нарматова заявила, что этот документ нужен для обеспечения безопасности Кыргызстана и его нужно было принять еще 10 лет назад.

Законопроектом предусматриваются введение в понятийный аппарат Закона Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях» таких терминов как: «иностранная некоммерческая организация», «структурные подразделения иностранных некоммерческих организаций», «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного представителя».

Председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Чолпон Султанбекова ознакомила с поступившими от депутатов предложениями.

Так, от заместителя Торага Нурланбека Азыгалиева поступило предложение по ст. 15 ч.2 исключить уголовную ответственность за создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, и рассмотреть ответственность некоммерческих организаций за нарушение положений предлагаемого закона в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Один из инциаторов, депутат Надира Нарматова отметила, что данная поправка поддержана.

Депутаты Эльдар Абакиров, Нуржигит Кадырбеков предложили дополнить законопроект нормой о том, что деятельность в области образования не относится к политической деятельности. По итогам обсуждения законопроект принят во втором чтении.

Поделиться