Пакистанскую женщину в платье с арабской надписью спасли от толпы, заявившей о богохульстве

Автор -
555

Разъяренная толпа в Пакистане обвинила женщину, которая носила платье, украшенное арабской каллиграфией, в богохульстве, приняв их за стихи Корана.

Ее спасла полиция, которая сопроводила ее в безопасное место после того, как собрались сотни людей. Позже она принесла публичные извинения.

На платье арабскими буквами напечатано слово «Халва».

Богохульство в Пакистане карается смертью. Некоторых людей линчевали еще до того, как их дела были переданы в суд.

Полиция сообщила Би-би-си, что им впервые позвонили около 13:10 по местному времени (08:10 по Гринвичу) в воскресенье и сообщили, что толпа собралась вокруг женщины в ресторане в Лахоре, столице пакистанской провинции Пенджаб.

По словам помощника суперинтенданта Сайеды Шербано, к моменту их прибытия возле ресторана собралось около 300 человек.

Видео этой сцены распространилось в социальных сетях, на одном из них изображена явно напуганная женщина, сидящая в дальнем углу ресторана, закрывая лицо рукой.

В другом она окружена офицерами, которые были единственным барьером между ней и растущей толпой, кричавшей ей, чтобы она сняла рубашку. На некоторых видео можно услышать, как люди скандируют, что тех, кто богохульствует, нужно обезглавить.

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как г-жа Шербано стоит у входа в ресторан и пытается навести порядок среди все более напряженной толпы.

«Никто на самом деле не знал, что было написано на рубашке», — сказала она. «Главным подвигом было попытаться вытащить эту женщину из этого места, чтобы обеспечить ее безопасность».

Г-жа Шербано добавляет, что ей пришлось «договариваться» с толпой.

«Мы сказали им, что возьмем женщину с собой, ее действия будут приняты во внимание, и мы собираемся привлечь ее к ответственности за любое совершенное преступление в соответствии с законодательством страны».

На кадрах позже видно, как г-жа Шербано обнимает женщину, теперь покрытую черным халатом и платком, и проталкивается сквозь толпу. Другие полицейские выстроились в цепь, держась за руки, чтобы расчистить себе путь, в то время как люди в толпе давили на них.

Г-жа Шербано сказала, что среди собравшихся были сторонники партии «Техрик-э-Лабайк Пакистан» (ТЛП).

Женщину доставили в полицейский участок, где несколько богословов подтвердили, что текст на ее платье был написан арабской каллиграфией, а не стихами из Корана.

Затем полиция попросила ученых записать на видео их выводы и подтвердить невиновность женщины.

«У меня не было такого намерения, это произошло по ошибке. Тем не менее я прошу прощения за все, что произошло, и позабочусь о том, чтобы это никогда не повторилось», — сказала она, добавив, что она набожная мусульманка и никогда не совершит богохульства. .

Власти заявили, что она была в Лахоре, чтобы сделать покупки, и с тех пор покинула город.

Тахир Махмуд Ашрафи, бывший советник премьер-министра по вопросам религии, заявил на X, ранее известном как Twitter, что извиняться должны были мужчины в толпе, а не женщина.

Г-жа Шербано рассказала, что власти наблюдали «множество инцидентов», подобных тому, что произошел в воскресенье.

«Если бы я не кричала и не убедила толпу, что мы что-то с этим сделаем, все было бы еще хуже… Слава Богу», — сказала она. Начальник полиции Пенджаба призвал ее наградить за храбрость.

Законы против богохульства были впервые кодифицированы британскими правителями Индии и расширены в 1980-х годах при военном правительстве.

В августе прошлого года десятки церквей и домов были сожжены в Джаранвале, городе к востоку от Пакистана, после того как двое жителей города были обвинены в порче Корана.

Поделиться