Сын создателя «Дюны» высказался о второй части экранизации Дени Вильнёва

Автор -

Брайан Герберт, сын автора вселенной «Дюны» Фрэнка Герберта, поделился своим мнением о фильме «Дюна: Часть вторая». В соцсети X Герберт-младший написал, что остался полностью доволен картиной.

Приятно видеть, что история моего отца рассказана с такой заботой. Если объединить новый фильм с первой частью, получится лучшая экранизация классического романа Фрэнка Герберта, которая когда-либо была сделана. Брайан Герберт

Герберт-младший выражал свой восторг ещё первым фильмом после его премьеры в 2021 году. Тогда он сказал, что хотел бы, чтобы его родители были живы и смогли посмотреть эту экранизацию.

Отметим, что Брайан Герберт продолжает развивать литературную вселенную «Дюны». В соавторстве с писателем-фантастом Кевином Дж. Андерсоном он выпускает приквелы к основной истории. Последний из них под названием «Дюна: Наследник Каладана» был выпущен в 2022 году.

Вторая часть фильма «Дюна» завершит повествование основной книги Фрэнка Герберта о пустынном мире планеты Арракис. Вильнёв намерен превратить своё кино в трилогию, экранизировав и второе произведение, «Мессия Дюны» 1969 года. Режиссёр планирует придерживаться сюжетных поворотов, описанных автором оригинала.

Основная книга «Дюна» заканчивается событиями, которые выходят из-под контроля. Я подумал, что это очень сильный финал. Первые два фильма завершат адаптацию книги, и я очень этому рад. Но люди спрашивают, готов ли я к миру «Мессии»? Да.

Действие «Мессии Дюны» происходит через 12 лет после окончания событий первой книги. «Я снова буду уважать задумку Герберта, который сделал такой скачок во времени. С удовольствием сделаю так же», — добавил Вильнёв, отметив, что ему нужна передышка.

Режиссёр также рассказал, что после церемонии вручения «Оскара» беседовал с другими постановщиками, и они делились с ним планами о своём отдыхе и развлечениях.

А мы с Таней [Лапойнт, жена Дени Вильнёва и продюсер фильмов «Дюна»] сразу вернулись в Будапешт, где нас ждала съёмочная группа. Мы полноценно готовились к продолжению съёмок. У нас не было ни секунды на отдых между первой и второй частями. Я не жалуюсь! Я объясняю, что сейчас хотел бы просто взять паузу и подумать о том, как подойти к третьей части: адаптации книги «Мессия Дюны». Она имеет выраженный финал, потому что это конец истории Пола Атрейдеса. Дени Вильнёв

У Фрэнка Герберта есть и другие книги о мире «Дюны», но Вильнёв не готов рассуждать о том, насколько далеко может пойти в экранизации этой вселенной. Он надеется, что перерыв в работе позволит ему зарядиться творческим потенциалом и сделать третью часть ещё более яркой и смелой, чем первые две.

Поделиться