Акылбек Жапаров предложил контролировать не соответствующую национальным традициям информацию в соцсетях

Автор -

    Глава кабинета министров Акылбек Жапаров заявил о необходимости контролировать информацию, которая, по его словам, не соответствует традициям кыргызского народа. Такое заявление он сделал 26 февраля на коллегии Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, пишет Азаттык.

    «По части информации, мониторинговая группа, [замглавы кабмина] Эдиль Жолдубаевич, уже сегодня мы должны решить этот вопрос, и дальше информацию, не соответствующую нашим обычаям и традициям, нужно ограничивать», — сказал Жапаров.

    Кроме того, глава кабмина также высказался в отношении женщин, которые публикуют в соцсетях информацию о том, что «не придерживаются традиционных ценностей, разводятся с мужьями и подают плохой пример».

    «Невестки, которые не уважают свекровь и свекра, выходят в соцсеть и вместо того, чтобы исполнять свои обязанности в доме мужа и стать уважаемой женой, разводятся. Все это мы не должны рассматривать как пример. Стыдно, что все это выкладывают в соцсети. Свекр, наши отцы тоже учили не ходить в шортиках, чтобы келинки не снимали свои платки. Нужно все это привести в правильное русло, вот министерство культуры вы должны мониторить», — добавил глава кабмина.

    Власти Кыргызстане уже давно говорят о необходимости контроля за соцсетями и фильтрации контента. Ранее представители Минкультуры уже сообщали, что в стране планируют открыть Центр по мониторингу соцсетей. Министерство планирует заключить договоры с корпорацией МЕТА (Facebook, WhatsApp), Google и TikTok для предотвращения возможных нарушений законодательства в информационной сфере.

    Кроме того, в одном из вариантов законопроекта «О СМИ», который разработала администрация президента, предлагалось контролировать и регистрировать блогеров на территории КР.

    Поделиться