Национальный банк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13%

Автор -

    Правление Национального банка Кыргызстана 26 февраля 2024 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13%. Решение вступает в силу с 27 февраля 2024 года.

    Показатель годовой инфляции в Кыргызской Республике в феврале 2024 года составил 5,0 процента, снизившись с 7,3 процента в декабре 2023 года. Рост цен на продовольственные товары по-прежнему продолжает замедляться более быстрыми темпами, при этом цены на непродовольственную группу товаров и услуги демонстрируют более сдержанную тенденцию к снижению. Основными факторами формирования фактической инфляции выступили сохраняющийся повышенный внутренний спрос, а также воздействие пересмотра тарифной политики, в частности на услуги общественного транспорта.
    В целом внешнеэкономические условия для экономики Кыргызской Республики характеризуются сохранением высокой неопределенности в связи с геополитической ситуацией в мире и волатильностью цен на мировых товарно-сырьевых рынках. Наблюдается постепенное замедление глобальной инфляции в результате ужесточения денежно-кредитных политик ведущими странами.

    В Кыргызской Республике продолжается рост экономической активности. В январе 2024 года темп прироста реального ВВП составил 7,4 процента, основной вклад в который обеспечен секторами промышленности, услуг и строительства. Внутреннее потребление поддерживается повышением реальных заработных плат бюджетного и частного секторов, увеличением потребительского кредитования и ростом чистого притока денежных переводов в страну. В налогово-бюджетном секторе проведение политики фискальной консолидации оказывает сдерживающее влияние на ценовую динамику в стране.

    Банковский сектор сохраняет устойчивость и демонстрирует рост основных показателей. Ресурсная база коммерческих банков расширяется, демонстрируя усиление сберегательного поведения населения. Межбанковский денежный и внутренний валютный рынки остаются стабильными. В целом в банковской системе сохраняется высокий уровень избыточной ликвидности в национальной валюте.

    В краткосрочной перспективе ожидается, что траектория показателя общей инфляции в стране будет складываться в пределах среднесрочного целевого показателя по инфляции в 5-7 процентов. Меры Национального банка будут направлены на дальнейшее снижение темпов роста цен на непродовольственную группу товаров и услуги и, в целом, уровня базовой инфляции, которые на данный момент все еще остаются выше целевых значений по инфляции.

    Учитывая складывающиеся условия и тенденции развития внутренней и внешней среды, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 13,00 процента. Принятое решение способствует ограничению проинфляционных факторов и удержанию инфляции в пределах целевых значений в 5-7 процентов в среднесрочном периоде. Поддержание текущих денежно-кредитных условий позволит снизить уровень инфляционных ожиданий населения и экономических субъектов.

    Национальный банк на постоянной основе отслеживает складывающуюся ситуацию как во внешней среде, так и в отечественной экономике. В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику.

    Следующее плановое заседание Правления Национального банка по вопросу о размере учетной ставки состоится 29 апреля 2024 года, говорится в сообщении Нацбанка.

    Поделиться