5 пород собак, которые могут исчезнуть совсем скоро

Автор -

Их почти перестали разводить, пишет «Вокруг света».

Собаки веками были друзьями человека, но есть риск, что в ближайшее время друзей у нас поубавится. Согласно новому отчету английского клуба собаководства Kennel Cub, некоторые породы оказались на грани исчезновения.

Больше всего собаководов беспокоит судьба шотландского терьера. Он во второй раз попадает список «наблюдаемых» — туда заносят породы, у которых рождается от 300 до 450 щенков в год. А щенков шотландского терьера, по данным Kennel Cub, в Великобритании в 2023 году родилось только 406.

И это ошеломляющее падение с момента расцвета этих собак — с середины 1930-х годов до начала 1940-х она была третьей по популярности в стране, а в 1947 году в Великобритании родилось более 5800 щенков шотландского терьера.

Кроме того, в списке «наблюдаемых» оказались пойнтер, жесткошерстный колли, керн-терьер, жесткошерстный фокстерьер.

Когда показатели рождаемости падают ниже 300 щенков, породу заносят в список «уязвимых». Сегодня его возглавляет такая пятерка:

  • борзая — 35 щенков в год;
  • суссекс-спаниель — 27;
  • оттерхаунд — 18;
  • английский фоксхаунд — 1;
  • харьер (английская заячья гончая) — 0.

Но для некоторых пород в 2023 году и были хорошие новости. Так, заметно увеличились популяции английского сеттера, йоркширского терьера, джек-рассел-терьера и бернского зенненхунда, численность которого за год выросла почти на четверть.

Поделиться