Кабмин Кыргызстана предлагает отменить запрет на разработку урановых и ториевых месторождений

Автор -

Кабинет министров предлагает разрешить в Кыргызстане разведку и разработку урановых и ториевых месторождений. Для этого кабмин предлагает признать утратившим силу закон «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в КР». Соответствующий проекта закона 26 февраля был опубликован для общественного обсуждения, пишет Азаттык.

В справке-обосновании к проекту закона говорится, что несмотря на то, что закон был направлен на защиту здоровья населения, земель, водных объектов, растительного и животного мира, «его применение усугубило отрицательные последствия международных и национальных кризисных явлений для экономики и развития страны в целом».

В кабмине также заверили, что госорганы примут ряд мер, чтобы минимизировать вред от добычи урана и тория экологии и здоровью. Отмечается, власти введут строгие экологические нормы и стандарты для недропользователей, добывающих уран и торий. Также планируется проводить регулярный мониторинг воздействия деятельности по добыче урана и тория на окружающую среду и здоровье населения и обеспечение обратной связи граждан.

«В целях достижения баланса между обеспечением экологической безопасности, использованием стратегически важных для страны ресурсов и развития экономики Кыргызстана проектом закона предлагается отменить запрет деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработки урановых и ториевых месторождений КР», — говорится в документе.

Ранее о том, что в Кыргызстане могут изменить закон о запрете на добычу урана и тория упоминал президент Садыр Жапаров. Об этом он сказал 19 февраля, сообщив о планах властей разрабатывать урановое месторождение Кызыл-Омпол в Иссык-Кульской области. Тогда Жапаров сказал, что в Кызыл-Омпол немного урановой руды, и если там начнутся работы, то закон о запрете разработки урановых и ториевых месторождений будет изменен.

По данным администрации президента, в месторождении Кызыл-Омпол имеется около 14 млн 757 тысяч тонн руды. Из них 95% составляет титаномагнетит, 3% фосфора, 2% циркония, 0,22% тория и 0,17% урана.

Разработку уранового месторождения Кызыл-Омпол в Кыргызстане обсуждали еще в 2019 году. Однако после акций протеста в Бишкеке и Иссык-Кульской области эту инициативу свернули и в стране приняли закон «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработки урановых, ториевых месторождений в КР».

До остановки работ на Кызыл-Омпол разработку на месторождении вела компания «ЮрАзия в Кыргызстане», которая получила разрешение еще в 2010 году. Работу компании приостановили после протестов граждан и 25 апреля 2019 года работы были полностью остановлены.

Поделиться